Top.Mail.Ru
Назад

Тентовые свинарники и свинофермы

Одним из выгодных направлений для инвестиций в животноводческую деятельность сегодня является разведение свиней. Вложенные средства при грамотном подходе к организации и ведению бизнеса окупятся через 2-3 года. Любой фермер мечтает о том, чтобы быстро построить свинарник и начать свое дело, которое будет приносить доход. Использование каркасно-тентовой технологии для ангаров для свиноводства – идеальное решение при строительстве современных животноводческих ферм, позволяющее создать требуемые условия содержания животных, что ускорит окупаемость вложенных в проект средств.

Ангары 22 метра

Преимущества каркасно-тентового ангара для разведения и содержания свиней

Выбирая тентово-каркасные свинарники, можно получить ряд важных преимуществ:

Сегодня каркасно-тентовые ангары широко применяются в сельском хозяйстве. Данная технология обеспечивает легкое и быстрое возведение помещений, в которых содержится и откармливается молодняк, а также взрослые особи свиней, коз, коров.

Такое решение позволяет создать оптимальный микроклимат в помещениях (температуру, влажность, содержание вредных газов, скорость воздушных потоков), чтобы продуктивность животных была наивысшей.

Особенности и этапы строительства

Планируя бизнес по разведению свиней, нужно выбрать место. Для выращивания десяти и более голов уже необходима санитарная зона 25 м, поэтому такую мини-ферму не получится построить на своем приусадебном участке за 5 метров от соседей. Для 50 животных необходимо предусмотреть помещение, где будут загоны, проходы между отсеками, тамбуры и хозяйственные помещения. Требуются хранилища для кормов и сена для подстилки, зернодробилка, тележки, поилки и кормушки.

Для строительства свинарника с комфортными для животных условиями в первую очередь нужно ориентироваться на планируемое количество голов. В помещениях нужно предусмотреть площадки для размещения свиноматок, ячейки-станки для хряков, зоны, где будут содержаться поросята.

Процесс планирования тентового хлева начинается с составления проектного решения, для чего собирают первичные данные, получают технические условия и разрешительные документы в соответствующих инстанциях. Далее разрабатывается рабочий проект (рассчитываются несущие элементы и подбирается вид тентового полотна, составляются рабочие чертежи и проектируются инженерные коммуникации). Завершающий этап проектирования – составление сметы, которая определит общую стоимость проекта.

Основные этапы при строительстве свинарника:

  1. Подготовка участка для проведения строительных работ.
  2. Доставка на место строительства оборудования и материалов.
  3. Проведение монтажных работ.
  4. Подключение коммуникаций.
  5. Монтаж и наладка требуемого оборудования.
  6. Сдача объекта в эксплуатацию.

Для строительства свинофермы с использованием каркасно-тентовой технологии требуется 25-30 дней, но только при проведении всех требуемых работ квалифицированными специалистами с большим опытом.

Особенности свинарников и свиноферм в зависимости от количества свиней

Чтобы рассчитать площадь бюджетной свинофермы, нужно руководствоваться нормами содержания голов, которые содержатся в НТП АПК 1.10.02.001-00.

Если планируется мини свинарник, чтобы содержать 50-100 голов, площадь должна быть минимум 230 квадратных метров.

Ферма для разведения свиней на 200 голов представляет собой целый комплекс, поэтому расчет площади помещения довольно сложный. Здесь также обязательно нужно учитывать пол и возраст животных, потому что содержать их нужно отдельно. Важно правильно произвести расчеты и составить проект, чтобы соблюдались все технические условия. При проектировании важно разработать все обязательные атрибуты фермы: станки, поилки, кормушки, механизированные системы удаления навоза.

Для строительства тентовых ангаров свиноферм, в которых будет содержаться 100 голов и более, требуется профессиональная разработка проекта и тщательный выбор места строительства. Это масштабные проекты, поэтому, чтобы комплекс мог полноценно работать, снизить затраты на логистику, его размещают максимально близко с предприятиями, которые занимаются переработкой мяса.

Советы и рекомендации фермерам, которые рассматривают использование тентовых ангаров

Тентовые ангары – оптимальное решение для современных свиноферм на 200 и более голов. Опытные фермеры подтверждают:

Выбирая каркасно-тентовый ангар для свиней можно получить оптимальные условия для максимально комфортного содержания животных.

ТИПОРАЗМЕРЫ ПРОИЗВОДИМЫХ АНГАРОВ

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube