Top.Mail.Ru
Назад

Цифровизация сельского хозяйства

Современные способы ведения сельского хозяйства подразумевают использование информационных технологий, чтобы уменьшить количество ручного труда, решить проблемы, связанные с урожайностью культур и производительностью ферм. Цифровизация – это не только использование компьютеров, это программы, которые полностью контролируют весь сельскохозяйственный и животноводческий цикл. Для этого используют различные датчики, технику, дроны, спутниковое слежение, чтобы собирать данные. Программы анализируют их и предлагают наиболее эффективные решения.

Зерноуборочный комбайн GS4118K

Что такое цифровизация сельского хозяйства

Цифровизация отраслей сельского хозяйства базируется на принципах точного земледелия и умных ферм, использования робототехники и искусственного интеллекта. Она используется во всех сферах: от выращивания растений, грибов до животноводства, переработки продукции АПК, производства кормов. Вот несколько примеров цифровизации, за которыми будущее:

Некоторые проекты кажутся фантастическими, но все это – реальные разработки, часть из которых уже внедрена в разных странах. Более реальные и активно используемые направления цифровизации – это отслеживание перемещения сельскохозяйственной техники, контроль расхода топлива и работы оборудования, определение подходящего времени для посадки и сбора урожая, расчет схемы внесения удобрений и контроль выполнения подкормки, применение систем полива, работающих в автоматическом режиме.

Цели и задачи цифровой трансформации сельского хозяйства

По данным FAO потери зерна каждый год составляют не менее 30%. Это происходит из-за таких факторов:

Все эти факторы помогает минимизировать, устранить цифровизация АПК. Ее внедрение неизбежно, оно повышает эффективность управления фермами, предприятиями, хозяйствами, это способ сохранить конкуренцию на мировом уровне. Без использования спутниковых снимков, данных от датчиков, GPS-навигации невозможно принять правильные решения.

Главные задачи цифровизации сельского хозяйства:

Использование ИТ на пилотных объектах позволяет получить в 2,5 раза выше урожай с одновременным сокращением затрат на 20% и более. Цифровизация дает ощутимые результаты.

Какие цифровые технологии используют для контроля техники и оборудования

Технологии цифровизации сельского хозяйства:

  1. GPS – навигация для мониторинга передвижения техники, возможности автопилотирования, контроля автопарка. С ее помощью автоматически рассчитывается пробег и рабочее время, обработанная площадь, планируется своевременное техническое обслуживание.
  2. Датчики для топлива. Они обеспечивают контроль уровня топлива и его расход. С учетом времени работы и маршрута движения машин система легко определяет плановый и фактический расход топлива, сверяет их, обнаруживает несанкционированный слив, хищение.
  3. Метки для механизаторов. Они позволяют определять, кто находится за рулем техники, что исключает хищение, невыполнение работы.
  4. Датчики навесного оборудования. Это способ определить, с каким именно оборудованием работает трактор, какую площадь он обработает.
  5. Датчики глубины. Их применяют для оценки эффективности работы техники: погружения навесного оборудования или простоя, глубины погружения. По полученным данным составляют карты, чтобы оценить эффективность работы орудия на определенном участке.
  6. Система контроля посева. В нее входят датчики для контроля потока семян, степени заполнения бункера, заглубления навесного оборудования. Система фиксирует расход зерен и качество сева, исключает хищения, так как отчет формируется о каждой сеялке.
  7. Контроль работы двигателя. Особенность этой технологии в том, что датчики фиксируют вибрацию, обороты двигателя. Это необходимо, чтобы контролировать работу сельскохозяйственных машин, планировать техосмотр, определять аварийные и внештатные ситуации, а также четко формировать оплату труда по наработанным часам.

Кроме этих, ориентированных на сельское хозяйство устройств, применяют стандартные CAN датчики для шин. Это дополнительное оборудование для сбора данных: объема топлива и масла, оборотов двигателя, по которым можно рассчитать обработанную площадь. Они бывают разного типа, контролируют только основные параметры либо расширенный перечень.

Какие модели сельхозтехники оборудованы датчиками контроля

Компания «Б-Истокское РТПС» предлагает большой выбор сельскохозяйственной техники и навесного оборудования к ней. Мы реализуем тракторы БТЗ и Беларус, которые совместимы с GPS-навигаторами, датчиками топлива и навесного оборудования. Для небольших объемов работ в каталоге есть Беларус-320,4 с мощностью двигателя 36, а для сложных задач пригодятся тракторы БТЗ 243К мощностью 250.

Комбайны для уборки зерна Гомсельмаш и Брянсксельмаш с объемом бункера от 5500 л у КЗК-815 до 10500 у GS16 оборудованы датчиками уровня бункера, чтобы контролировать количество зерна в процессе загрузки и выгрузки, а также датчиками выгрузного шнека, чтобы определить время и место выгрузки собранного урожая.

Кормоуборочные комплексы КВК-800 и другая техника серии «Десна Полесье» имеют датчики угла наклона жатки, чтобы фиксировать, когда она опущена и поднята.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube