Top.Mail.Ru
Назад

ЭПСМ на спецтехнику

Электронный паспорт самоходной машины — обновленный документ, который содержит актуальные технические, иные сведения. ЭПСМ необходим собственнику ТС, чтобы осуществить регистрацию, постановку на учет, получить допуск, эксплуатировать на законных основаниях транспортное средство. Цифровое свидетельство необходимо для предотвращения хищений некоторых типов самоходных ТС и выпуск их на рынок сбыта.

Зерноуборочный комбайн GOMSELMASH GS12A1

Для каких видов техники нужен документ?

Паспорт машины в электронном виде придется оформить для категорий ТС:

Паспорт машины обязательно оформляют на снегоходы, мотовездеходы, квадроциклы, снегомотовездеходы, болотоходы. Техника должна иметь объем двигателя не больше 50 куб. см, электромотор до 4 кВт. На мотоблоки заказывать ЭПСМ не требуется.

Кто обязан получать электронный паспорт?

Оформлять цифровой бланк в обязательном порядке нужно:

  1. Отечественным производителям самоходных машин.
  2. Лицам, которые ввозят спецтехнику для собственных нужд.
  3. Импортерам, планирующими доставку ТС, которые были в употреблении.

Не имея цифрового документа, собственник машины не сможет ее использовать по прямому назначению, эксплуатировать в профессиональной деятельности. Владельцами спецтехники могут являться: юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели. Без ЭПСМ использовать самоходные установки запрещено.

Где можно оформить электронный паспорт?

В 2024 году таможенные органы, Гостехнадзор не имеют полномочий выдавать электронное удостоверение на самоходную технику. Право оформлять документ получили специализированные организации, которые успешно прошли аккредитацию в Минпромторге РФ. Структуры разделены на два типа, они допущены к оформлению:

  1. Уполномоченные органы или организации. Им разрешено осуществлять изготовление паспортов для самоходных машин и иных видов техники.
  2. Структуры-изготовители, уполномоченные выпускать электронные паспорта самоходных машин.

Для оформления документа собственник транспорта обязан предоставить на рассмотрение:

Перед обращением в специализированную компанию за услугой, стоит проверить ее уровень аккредитации на официальном сайте Минпромторга.

Электронный паспорт самоходной машины — альтернатива ненадежным бумажным аналогам. Цифровой источник позволяет хранить всю информации в единой системе. Собственник, контролирующие органы могут получить данные в любой момент. Нет риска потерять удостоверение, не придется его восстанавливать и переоформлять повторно.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube