Top.Mail.Ru
Назад

Гусеничный или колесный трактор

Тракторы — востребованная, а зачастую незаменимая во многих отраслях промышленности техника. Транспортное средство обычно используется в качестве тягача, но многие модели способны выполнять функцию привода для различного стационарного и подвесного оборудования. Тракторы бывают гусеничными и колесными, каждый вид отличается своими особенностями, сильными и слабыми сторонами. Вопрос выбора состоит не в том, что лучше или хуже, а скорее в целесообразности и соответствии условиям предстоящей эксплуатации.

Zoomlion PL2304

Назначение гусеничных и колесных тракторов

По определению трактор — самоходная тихоходная техника, используемая для перемещения грузов, активации внешних механизмов и оборудования. Транспортировка объектов может осуществляться путем буксировки, толкания, полной и частичной загрузки в кузов или на специальные площадки. Приведение в действие навесного оборудования осуществляется с помощью системы гидравлики и вала отбора мощности.

В сельском хозяйстве трактор выполняет следующие задачи:

  1. На придомовой территории. Перемещение различного имущества, обработка грунта, покос травы.
  2. На фермах. Обслуживание хозяйств — доставка кормов и оборудования, вывоз отходов, разные работы, связанные с перемещением грузов.
  3. На полях. К таким мероприятиям привлекается техника сельскохозяйственного класса. Осуществляет вспашку, боронование, рыхление, полив почвы, посадку семян, сборку и вывоз урожая к месту хранения.

В строительной сфере техника используется в таких целях:

  1. Перемещение по площадке различных объектов (материалов, бытовок, прицепов), когда автотранспорт с такими задачами справиться не в состоянии.
  2. Земляные работы. Отрывка котлованов, траншей, выравнивание площадок, прокладка подъездных путей.
  3. Специфическая деятельность. Погрузка, укладка труб, демонтаж различных конструкций, валка и трелевка леса.

Все типы тракторов могут использоваться в качестве аварийно спасательной техники для вытаскивания транспортных средств из грязи, болот, кюветов и водоемов. Различают обычные, подземные, мелиоративные, плавающие и малогабаритные модели.

Преимущества гусеничных тракторов

Этот тип техники относится к категории тяжелой и проходимой. Гусеничные тракторы используются и в промышленности, и в аграрном секторе, и в индивидуальных хозяйствах.

Достоинства гусеничных машин:

  1. Проходимость. Обеспечивается соотношением массы машины и площади контакта с землей. Из-за относительно небольшого давления машина не проваливается в мягкий грунт, снег и песок.
  2. Сцепление с поверхностью. За счет зацепов на траках обеспечивается устойчивость, динамика движения. Что немаловажно — до минимума снижается риск пробуксовки, что способствует высокой производительности и экономии топлива.
  3. Крутящий момент. Результат объединения таких критериев, как мощность силовой установки, проходимость и кинематика коробки передач. При небольшой скорости обеспечивается перемещение тяжелых объектов, движение по сложному грунту и пересеченной местности.
  4. Маневренность. Техника на гусеничном ходу способна поворачиваться буквально на месте, выполнять сложные задачи в стесненных условиях.

Современные модели оснащаются прорезиненными гусеницами, что позволяет им передвигаться по твердым покрытиям без их повреждения и разрушения.

Сферы применения гусеничных тракторов

Машины создавались для выполнения сложных задач в тяжелых условиях. Они способны передвигаться там, где остальные виды тяглового транспорта оказываются бессильными.

Основные направления эксплуатации техники:

  1. Сельское хозяйство. Помимо высокой проходимости гусеничные тракторы не спрессовывают почву, что способствует ее эффективной аэрации, сохранности и хорошей всхожести растений. Машины могут работать практически на всех типах поверхности в любое время года.
  2. Строительство. Выполнение широкого спектра задач по грунту, с грузами, выполнению специфических манипуляций.
  3. Транспорт. Буксировка объектов по бездорожью, пересеченной местности, неустойчивому грунту, прокладка и расчистка дорог для колесного транспорта.

Наличие кронштейнов и вала отбора мощности существенно расширяет сферу применения техники в качестве многофункционального автономного оборудования.

Преимущества колесных тракторов

Этот тип машин отличается рядом позитивных моментов, которые высоко ценятся руководителями промышленных, аграрных и коммунальных предприятий.

Трактора на колесному ходу характеризуются такими достоинствами:

  1. Высокая скорость передвижения. Это позволяет технике быстро и самостоятельно перемещаться по участку, между строительными площадками без использования трейлера и прицепа.
  2. Достаточная проходимость. Благодаря широким колесам и полному приводу машины могут выполнять задачи различной сложности на неустойчивом грунте и бездорожье.
  3. Экономичность. Технику просто обслуживать, она поглощает меньше топлива и смазочных материалов.

Промышленность выпускает колесные тракторы в широком ассортименте, от компактного дачного варианта, до тяжелого промышленного тягача-вездехода с комплектом навесного оборудования.

Сферы применения колесных тракторов

Универсальность колесных машин позволяет использовать их в различных областях деятельности. Техника востребована в таких сферах:

  1. Частный сектор. Перевозка различных материалов, уход за придомовой территорией, обработка земельного надела — вспашка, рыхление, посадка, уборка урожая.
  2. Коммунальное хозяйство. Очистка улиц от мусора и снега, транспортировка имущества, ремонт трубопроводов.
  3. Промышленность. Подъемные, земляные, демонтажные, транспортные работы. Прокладка транспортных и коммуникационных магистралей.
  4. Аграрный сектор. Весь спектр работ, проводимых на комплексах, полях, садах и лесах.

Большинство моделей могут использоваться в качестве привода для навесных и стационарных устройств.

Сравнение

У обоих видов тракторной техники есть свои плюсы и минусы, при примерно одинаковой функциональности и сфере применения.

Определенные различия просматриваются путем сравнения некоторых рабочих показателей:

  1. Стоимость приобретения и обслуживания. Гусеничные модели дороже аналогичных по параметрам колесных. Их устройство сложнее, деталей больше. Также выше и расходы на обучение механиков.
  2. Расход топлива. В этом плане выгоднее смотрятся колесные машины. Гусеницы тяжелее, больше трущихся узлов, которые также поглощают вырабатываемую мотором энергию. При масштабных работах разница будет ощутимой.
  3. Затраты на ремонт и замену комплектующих. И в этом плане гусеничная техника сложнее и дороже. Ходовая часть крупная и массивная, провести обслуживание и замену деталей часто могут только специалисты и то, при наличии специального и подъемного оборудования.

На фоне больших затрат гусеничные модели выигрывают по таким направлениям, как проходимость, давление на поверхность и тяговое усилие.

Как принять решение. Рекомендации по выбору трактора

Перед приобретением техники следует провести небольшую аналитическую работу, в ходе которой рассмотреть и ряд следующих вопросов:

  1. Финансовые возможности. Это позволит ограничить область поиска.
  2. Условия эксплуатации. Плотность грунта, пересеченность местности, сфера применения — поле, населенный пункт или стройплощадка.
  3. Технические характеристики. Сначала возможности — грузоподъемность, проходимость, мощность, совместимость с дополнительным оборудованием. Затем затраты — расход топлива, стоимость ремонта и обслуживания.

Останется только подобрать подходящую по параметрам модель. Гусеничные лучше показывают себя на тяжелом грунте и пересеченной местности. Колесные быстрее, легче, дешевле в содержании.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube