Top.Mail.Ru
Назад

Как рассчитать размеры тентового ангара

Современная эффективная материально-техническая база – это один из главных компонентов успешности бизнеса, поскольку, если площадей для выполнения производственных процессов недостаточно, сложно вести хозяйственную деятельность. Сооружение можно арендовать, но его придется постоянно оплачивать, поэтому целесообразно иметь объекты в собственности. Экономически высоко рентабельны быстровозводимые каркасно-тентовые ангары. Такие сооружения можно использовать, как логистические терминалы, животноводческие фермы, спортивно-оздоровительные комплексы, для других целей. Вне зависимости от назначения, будь то производственные или сельскохозяйственные ангары, важно правильно рассчитать размеры объекта, чтобы создать оптимальные условия и обеспечить бесперебойный график процессов.

Тентовый ангар 11 метров

Составляющие расчеты каркасно-тентовых ангаров

Стандартные размеры ангарных сооружений подбирают с учетом нормативов заполнения и передвижения обслуживающей техники и оборудования, площадь помещений – по отраслевым регламентам. Для эффективности рабочих процессов пространство объекта разграничивают на зоны, например, места складирования, подсобные помещения, технические участки, комнаты персонала. Важно учитывать климатические особенности территории и создания определенного микроклимата внутри сооружения, оптимально назначению: для содержания продуктов питания, для занятий хоккеем, для производства мебели, других назначений. К одним строениям нужно подводить канализацию, отопление и водопровод, на других обустраивать эффективную приточно-вытяжную вентиляцию.

Климатические условия местности

К строительству каркасно-тентовых ангаров можно переходить только после точных расчетов арочного ангара. При разработке проекта целесообразно учитывать ветровые и снеговые нагрузки, поскольку они оказывают серьезное воздействие на несущие конструкции. Если этот аспект не принять к рассмотрению, под угрозой жизнь и здоровье сотрудников, материальные потери. Причем расчеты производятся не по среднегодовым показателям, а по максимальным: сильные порывы ветра, обильные снегопады и другие факторы рисков. В работах нужно использовать два документа: СНиП 2.01.07-85 и СП 20.13330.2016.

Основные критерии расчетов ангарных конструкций

Безошибочно, с учетом всех параметров, рассчитать размеры ангара арочного типа могут только специалисты профильной проектной организации. Но базовый анализ можно сделать на основе главных параметров: ширина и высота, которая составляет ½ от первого показателя. Полученное значение определяет высоту используемой спецтехники, нормативы складирования, прочие аспекты. Ширина же определяется с учетом зон проезда и маневрирования специализированных ТС, их габаритов, технологических зон, других участков. Типовые проекты рассчитываются по требования различных ГОСТ, СП, СНиП. Но есть и отраслевые нормативы.

Сельскохозяйственные объекты

С реализацией каркасно-тентовой технологии строительства повысилась инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, поскольку возвести сооружения можно за 2-3 месяца. Линейные размеры объекта арочного типа зависят от следующих аспектов:

Для каждого направления разработаны стандарты, так для объектов свиноводства используются нормативы НТП АПК 1.10.02.001-00. В документе заложены отраслевые показатели: площадь для содержания одного животного при конкретном способе разведения. При расчетах сооружения для содержания продуктов растениеводства важно принимать во внимание время их хранения, поскольку от этого зависит планировка помещений, схема прокладки инженерных коммуникаций и их технические характеристики. Во всех случаях нужно предусматривать подсобные и технические помещения, комнаты для персонала.

Производственные и складские сооружения

Чтобы правильно рассчитать размеры производственного ангара, необходимо учитывать следующие факторы:

Спортивные комплексы

Каркасно-тентовые ангары, относящиеся к временным постройкам, максимально привлекательны для спортивных центров, поскольку для строительства капитальных зданий в городах нужно подготавливать обширный пакет разрешительной документации. Размеры сооружений зависят от вида спорта:

Установка спортивного ангара намного дешевле капитальных строений, возводится быстро, например, комплекс площадью 1 тысяча метров будет готов уже через 2 месяца. Также при проектировании важно учесть количество посетителей, зрительские трибуны, санитарно-гигиенические помещения. Ширина и высота сооружения зависят от вида оборудования и особенностей его установки. Если нужна большая площадь, необходимо и обязательно привлекать специалистов проектной организации. Максимальная ширина сложных конструкций может составлять 100 метров.

Рекомендации производителей каркасно-тентовых ангаров

Несмотря на общие принципы строительства каркасно-тентовых сооружений арочного типа и единой нормативной базы, у каждого производителя есть собственные ТУ. Поэтому при расчетах важно ориентировать на рекомендации того предприятия, услугами которого планируется воспользоваться.

Алгоритмы расчета

Еще до начала строительства целесообразно знать, сколько будет стоить объект, поскольку цена и размеры увеличиваются прямо пропорционально. Алгоритм предварительных расчетов:

Каркасно-тентовые сооружения ангарного типа – универсальны, они успешно могут заменить типовые сооружения самого различного назначения: производственные, спортивные, сельскохозяйственные, логистические. Такие объекты соответствуют действующим в Российской Федерации нормативам: безопасности, гигиены, другим стандартам.

ТИПОРАЗМЕРЫ ПРОИЗВОДИМЫХ АНГАРОВ

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube