Top.Mail.Ru
Назад

Как выбрать арочный ангар

Арочный ангар - это быстровозводимое здание, которое используется для размещения и обслуживания различных транспортных средств, промышленного оборудования, комплектующих, хранения продукции, сырья или товаров. Ангарные сооружения отличаются легкостью транспортировки и монтажа, вместительностью, длительным сроком службы и низкой стоимостью. Выбор ангара должен быть осознанным и безошибочным. В этом случае можно правильно оптимизировать свободное пространство, логистику, защитить технику и продукты от неблагоприятных погодных условий и избежать больших денежных затрат.

Тентовый ангар 11 метров

На какие параметры следует обращать внимание при выборе ангара

Индивидуальным предпринимателям и владельцам крупных компаний бывает сложно выбрать подходящее для себя ангарное сооружение. На рынке модульных зданий представлено большое количество ангаров, которые различаются по назначению, габаритам, форме, типу установленного каркаса, степени утепленности или способу монтажа. Они изготавливаются из разных по свойствам материалов: от тентовых тканей до металлических профилированных листов. Рассмотрим основные параметры, которые нужно учитывать при выборе арочного ангара.

Назначение ангара

Быстровозводимый ангар находит широкое применение в различных отраслях промышленности и сферах бизнеса. В ангарных сооружениях нуждаются транспортно-логистические организации, машиностроительные предприятия, сервисные центры, авиационно-спортивные клубы, фермерские хозяйства и крупные агрохолдинги, коммерческие компании, специализирующиеся на оптовой торговле. Ангары в основном используются для решения следующих задач:

Для хранения и ремонта крупногабаритной автомобильной или авиационной техники подойдут ангарные сооружения с пристройками. Благодаря дополнительному пространству можно удобно разместить рабочие узлы, детали, расходные материалы, обеспечить сотрудникам нормальные условия для ремонта и обслуживания транспортных средств. Если требуется обустроить зернохранилище или овощехранилище, то нужно выбирать арочный ангар с хорошей вентиляцией. Он должен иметь бетонный фундамент высотой до 2 м, чтобы удерживать давление зерна или овощей на свои стены.

Размеры и габариты ангара

Размеры ангарных сооружений подбираются с учетом безопасных норм складирования товаров, продукции, свободного перемещения работников или передвижения погрузочно-разгрузочной техники. Высота строений должна рассчитываться исходя из максимальной высоты размещенного в помещении оборудования и методов его крепления. Чтобы правильно произвести расчет арочного ангара, нужно воспользоваться формулой S=R(R+h). При строительстве такого ангарного сооружения высота должна составлять половину ширины. В этом случае можно будет разместить крупногабаритную спецтехнику или самолеты, избежав повреждений или неудобств.

Размеры площадки для установки

Прежде чем приступить к монтажным работам, нужно выбрать подходящее для установки ангара место. Ангарные сооружения нельзя размещать на неустойчивой почве и на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Для надежной защиты от разрушения грунта можно установить ленточный фундамент. Если каркасно-тентовый ангар будет использоваться для ведения сельского хозяйства, то он должен находиться на расстоянии 15 м от природоохранных парков, заповедников и лесов. Его можно оборудовать свайным фундаментом. Размер площадки должен быть с запасом по 2 м с каждой стороны.

Конструкция и материалы

Ангары должны изготавливаться из прочных и высококачественных материалов, чтобы они смогли прослужить длительное время. Такие быстровозводимые здания состоят из каркаса, который обтянут специальными материалами или обложен панелями. Каркасы для ангаров преимущественно изготавливаются из стали и профилированных листов. Для защиты металлической конструкции используются различные покрытия: цинковый слой, эмаль, полимеры. Они защищают каркас от коррозии, механических воздействий или агрессивных химических соединений. Металлические ангары способны выдержать неблагоприятные погодные условия: сильный ветер, осадки. Стальные каркасы могут похвалиться высокой прочностью и несущей способностью.

Холодный или теплый

Ангарные сооружения могут возводиться как в холодном, так и в утепленном исполнении. Холодные ангары не требуют отделки теплоизоляционными стройматериалами и больших денежных затрат. Кровля и стены обшивается стальным листом или металлопрофилем. Такие конструкции оптимально подходят для сезонного использования: временное хранение сельскохозяйственной продукции, сырья, инструментов или промышленного оборудования. Теплые ангары востребованы в регионах с суровыми климатическими условиями. В качестве обшивки используется прочная тентовая ткань ПВХ. Такой материал не восприимчив к повышенной влажности и резкими температурным перепадам. В утепленных ангарах можно хранить технику или содержать сельскохозяйственных животных.

Технические характеристики

Важно выбирать ангарные сооружения, которые соответствуют государственным стандартам качества и полностью готовы к эксплуатации. Быстровозводимые ангары должны отвечать следующим требованиям:

При строительстве и монтаже арочного ангара нужно учитывать конкретные потребности заказчика и характеристики области применения.

Монтаж и установка

Чтобы правильно установить ангар арочного типа, нужно подготовить проект с учетом всех конструктивных особенностей, нагрузки и условий эксплуатации. Также важно получить разрешение на строительство модульного здания от контролирующего органа. Монтаж ангара включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка площадки под строительство ангара. Сперва нужно расчистить и выровнять поверхность, снять верхний слой почвы. Затем заливается ленточный, монолитный или столбчатый фундамент.
  2. Сборка каркаса. Для монтажа конструкции используется строительный кран. Сперва устанавливается каркас, а затем все его элементы скрепляются на болтовое соединение между собой. Во время выполнения монтажных работ нужно постоянно производить геодезический контроль.
  3. Натяжка и крепление тентовой мембраны. Для обшивки стен и кровли могут использоваться различные материалы: профлист, тент, сэндвич-панели.

На завершающем этапе выполняются работы по установке ворот, монтаж систем отопления и кондиционирования, осветительных приборов, отделка помещения.

Сертификация и гарантии от производителя

Чтобы избежать огромных штрафов, нужно согласовать строительство и получить все сертификаты и лицензии. Если ангар относится к временному сооружению, то разрешение не требуется. Компания-производитель должна предоставить сертификаты качества на стройматериалы и крепежные элементы, которые будут использоваться при выполнении монтажных работ. Гарантийный период дает возможность заказчику требовать от застройщика устранить обнаруженные после строительства и сдачи ангара дефекты.

Отзывы и рекомендации

При выборе компании, которая занимается монтажом ангаров под ключ, нужно обращать внимание на отзывы и рекомендации клиентов. Их можно найти на профильных сайтах или тематических форумах. Благодаря отзывам можно узнать о том, насколько компания выполнила взятые на себя обязательства по строительству ангаров.

Правильно спроектированный, выбранный и установленный арочный ангар позволит защитить имущество, улучшить рабочий процесс и значительно преуспеть в бизнесе.

ТИПОРАЗМЕРЫ ПРОИЗВОДИМЫХ АНГАРОВ

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube