Top.Mail.Ru
Назад

Как выбрать самоходную косилку

Маневренная техника на шасси косит крупностебельные сеянные и дикие травы, злаковые культуры и собирает прокосы в валки. Традиционно ее покупают для обработки несколько тысяч гектаров и заготовки кормов для животных. Мы расскажем о видах, поможем фермерам выбрать модель с нужным навесным оборудованием для разных сельскохозяйственных работ.

Косилка самоходная CS200

Типы самоходных косилок

На рынке сельхозтехники представлены агрегаты разных модификаций. Их успешно используют:

Производители предлагают модификации с 2-4-тактным двигателями разных типов и количеством лезвий.

Роторные (барабанные)

Модели оснащены одним горизонтально вращающимся шарнирным стальным диском, прикрепленным впереди, сбоку или сзади. Он крутится как лопасть вертолета и срезает траву, кустарники и бурьян, укладывает ее в покосы и валки. Режущий механизм запускается от передачи трактором мощности на все колеса. Модификации с тремя ножами, прикрепленными к опорному колесу треугольником, работают за счет двигающегося вала.

Фронтальные

Сегментно-пальцевая техника снабжена несколькими статичными металлическими ножами, опцией автоматического регулирования высоты на разном рельефе. При заводе трактора в движение приходит вал, соединенный с боковыми раскосами, захватывающим полосы травы 3, 5-9 м. Подходит для скашивания полегших кормовых, зеленой массы с укладкой прокосов в валки. Средняя производительность: 10 га/ час.

Аграриям пригодится роторная пальцевая косилка-плющила для сбора кормовых культур, скашивания стеблей бобовых. Навесное оборудование с гладкими и ребристыми резиновыми вальцами раздавливает стебли для сушки, укладывает в валки на жнивье в расстил. Жатки косят даже густые посадки люцерны и стелющихся трав со скоростью до 25 км/ч.

Как выбрать косилку для травы, зерновых и кормовых культур?

Техника способна одновременно выполнять несколько функций, сокращая время уборки полей, подходит для больших площадей. Чтобы не ошибиться с комплектацией, специалисты при покупке рекомендуют учитывать следующие факторы:

Навесное оборудование выбирают в зависимости от густоты травы для сена и выращиваемых культур. Жатки с небольшой шириной захвата чисто выкашивают бурьян и зеленую массу в плотных посадках. Для животноводческих хозяйств, выращивающих кормовые культуры, подойдет роторная косилка-плющилка, модель сегментно-пальцевого типа (шнековая) с флотационными колесами с объемом двигатели от 173 см3. По сравнению с роторными они тише едут, но такая скорость позволяет работать на полях со злаковыми и бобово-злаковыми культурами с невысокими стеблями. Регулировка высоты ножей опорными башмаками защищает корни и почвенный слой от повреждения.

Для травы и работы на колхозных полях предназначены мощные роторные машины с тремя жатками сразу. Для сельских угодий с неровным рельефом рассчитаны машины с шириной захвата 5,1-4,2 м. Зерновые валковые модификации захватом 6,4-9 м рассчитаны для уборки колосковых культур и дикорастущих трав. Аграрии, занимающие раздельной уборкой зернобобовых, культур с неравномерным дозреванием зерен как просо покупают косилки полотняного типа с ленточным транспортером.

Топ-5 самоходных косилок

Безупречные технические характеристики и рыночный спрос позволили составить рейтинг лучших машин.

Мещера Е-403

Универсальная дизельная сельхозтехника для эксплуатации во всех почвенно-климатических поясах страны. Особенности: мощность 88, 35 л. с., механическая передача, гидрообъемное рулевое управление и гидравлические тормоза. Поставляется с жатками в 4 модификациях, включает оборудование для травы, уборки зерна, укладки в валки.

CS200

Еще одна модель оснащена мотором 200 л. с. Жатка захватывает 9,2 м обрабатываемой площади. Три позиции высоты позволяют выбирать параметр для скашивания дикорастущей травы, колосовых, копировать рельеф поля в разных направлениях. https://istokrtps.ru/katalog/samoxodnaya-texnika/samoxodnyie-kosilki/samoxodnyie-kosilki-gomselmash/kosilka-samoxodnaya-ks-200-«palesse-cs200»

SM KSU-1

«Ростсельмаш» производит косилку с турбинным дизельным двигателем объемом 180 л. с., производительностью 10 га/час, с шириной захвата поля до 9 м. Маневренная и многофункциональная жатка косит и укладывает в валки колосовые, зернобобовые, плющит кормовые травы.

KSU-2

Косилка самоходная нового поколения от «Ростсельмаша» с кабиной Comfort Cab II снабжена дизельным мотором на 264 л. с. Аудиосистема Adviser IV контролирует работу механизмов и выводит рабочий процесс на экран. Интерфейс и джойстик делают управление комфортным.

КДН-210

Косилка дисковая навесная КДН-210 с 4 роторами и парными ножами, редукторами в усиленных корпусах, изолированными механизмами. Жатка средней ширины предназначена для скашивания полеглых трав, укладки зеленой массы в прокос. Производительность составляет 2,87 га/час. Модель подсоединяется к тяговым тракторам.

Спросом пользуется техника белорусского завода для уборки бобовых с толстым стеблем, скашивания луговых трав на сложных рельефах, российские косилки-измельчители для заготовки силоса.

 

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube