Top.Mail.Ru
Назад

Конденсат в тентовом ангаре

В наши дни выгодной альтернативой капитальным объектам производственного назначения стали сооружения, построенные по каркасно-тентовой технологии. Эти оригинальные быстровозводимые конструкции пользуются большой популярностью в разных сферах деятельности человека. Тентовые ангары используют для содержания скота, хранения сельскохозяйственной продукции, строительных материалов и техники. Их обустраивают под склады, гаражи, торговые, спортивные и развлекательные объекты.

По сравнению с капитальными строениями тентовые ангары более доступны по цене. Это лёгкие конструкции и для их возведения не требуется мощный фундамент.  Сооружения могут эксплуатироваться на протяжении долгого времени в любых климатических условиях, а при необходимости их можно быстро демонтировать и перенести на новое место. Однако есть у тентовых ангаров и существенный недостаток – внутри них может образовываться конденсат.

Ангар 22 метра

Что такое конденсат и почему он появляется

Конденсат – это продукт, образующийся при переходе вещества из состояния пара в жидкую форму. Иными словами, это обычные капельки жидкости, которые появляются из-за разницы температур и оседают на поверхностях. Обычно данное явление наблюдается в холодное время года.

Зимой внутри ангара температура значительно выше, чем снаружи. Тёплый влажный воздух контактирует с холодными стенами и быстро остывает, переходя в насыщенное состояние. В результате образуется избыточная влага, которая конденсируется, превращаясь в капельки воды. При этом если внутри ангара высокая влажность, то конденсат будет образовываться уже при незначительной разнице в температурах.  

Какие факторы способствуют появлению конденсата

Появление конденсата внутри тентового ангара наиболее вероятно в том случае, если:

Перенасыщение воздуха водяным паром происходит при отсутствии вентиляционной системы или при её неправильной работе. Также влажность значительно повышается в тех сооружениях, которые используются в качестве зернохранилищ или мест для содержания домашних животных. В таких душных и сырых помещениях капельки конденсата могут появиться на любой прохладной поверхности.

При повреждении обшивки или недостаточном утеплении холодный воздух проникает внутрь конструкции, создаётся разница температур, а это ведёт к образованию капелек воды в наиболее холодных местах.  

Ещё одним фактором способствующим образованию конденсата является неправильный монтаж отопления. Такая проблема особенно актуальна для больших по площади ангаров, где мощности отопительной системы может быть недостаточно, чтобы равномерно прогреть всё внутреннее пространство. Как итог – появление конденсата на потолке или на других «проблемных» участках.

Какие последствия для тентовых ангаров создаёт наличие конденсата

Образовавшиеся капельки жидкости опасны, прежде всего, для самого сооружения. В основе ангаров находятся металлические конструкции, которые при постоянном воздействии влаги начинают ржаветь и быстро изнашиваются. Их несущая способность значительно снижается, а значит, есть вероятность того, что однажды ангар просто рухнет. А это не только финансовые убытки, но и вероятность травмирования и гибели людей.

Также конденсирующая влага может накапливаться и на самом тенте, что наиболее часто наблюдается в больших ангарах. В этом случае на тентовом полотне появляются огромные ледяные сосульки, способные своим весом оборвать ткань и вызвать деформацию металлоконструкций.
 
 Образование конденсата имеет и другие негативные последствия:

В отдельных случаях конденсата может образоваться так много, что он льётся с потолка, подобно дождю. Такое сооружение становится непригодным для использования.

Как предотвратить образование конденсата

О том, чтобы в процессе эксплуатации не столкнуться с такой серьёзной проблемой, как образование конденсата, будущий владелец ангара должен позаботиться ещё на этапе его  проектирования.

Если ангар планируется использовать в зимний период, то следует позаботиться о его полном утеплении, иначе проблему с конденсатом решить не получится. Тёплые ангары обтягиваются двумя слоями тентового полотна, между которыми по всему периметру закладывается утеплительный материал. Обычно для этих целей используют минеральную вату или полиуретан.

Однако одного утепления недостаточно. Нужно обеспечить внутри ангара хороший воздухообмен. Наиболее эффективным решением в этом случае будет устройство вентиляционных клапанов и других естественных систем вентиляции. Идеальную циркуляцию воздуха и оптимальную влажность внутри ангара можно создать благодаря конструкции с коньковой вентиляционной щелью и боковыми шторками. При этом последние открываются таким образом, что в помещение свободно поступает свежий воздух, но при этом исключается возможность попадания снега и дождя и отсутствуют сквозняки, что особенно актуально, если тентовая конструкция предназначена для содержания животных.

Как удалить уже образовавшийся конденсат

Если ангар уже построен и внутри его образуется конденсат, то, прежде всего, необходимо установить причины этого неприятного явления и устранить их. Проблема может возникнуть из-за повреждения тентового полотна или утеплителя, недостаточной гидроизоляции или герметичности в местах соединения материалов.

Существуют и более действенные способы решения уже существующей проблемы. Например:

Использование осушителей – это наиболее приемлемое решение для больших ангаров, где трудно наладить качественную вентиляцию на всей площади. Также в процессе эксплуатации ангара не следует забывать о необходимости регулярного обслуживания всего оборудования, которое используется для поддержания нужного микроклимата внутри сооружения.

Заключение

Образование конденсата – это реальная трудность, с которой может столкнуться любой владелец или пользователь тентового ангара. Однако соблюдение технологии строительства и правильная эксплуатация конструкции позволят избежать данной проблемы. Именно поэтому заказывать строительство каркасно-тентового сооружения следует у профессионалов, которые благодаря большому опыту смогут выполнить необходимые расчёты с учётом всех нюансов и в максимально короткий срок возведут надёжное и долговечное сооружение.

ТИПОРАЗМЕРЫ ПРОИЗВОДИМЫХ АНГАРОВ

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube