Top.Mail.Ru
Назад

Лизинг спецтехники

Лизинг спецтехники имеет схожие черты с кредитом и арендой. Этот финансовый инструмент позволяет сохранить оборотные средства и при минимальных вложениях начать пользоваться новой техникой.

Сеялка зерновая VITA СЗ-5,4

Что такое лизинг спецтехники

Под лизингом спецтехники понимают приобретения машин специального назначения в коммерческих целях через финансовую организацию лизингодателя. При этом стоимость оборудования выплачивается постепенно.

Например, строительной компании нужен новый грейдер. Она подбирает требуемую машину и обращается в лизинговую компанию. Лизингодатель выкупает технику и отдает ее строительной компании. Последняя обязуется вносить регулярные платежи за полученный грейдер.

На время действия договора, спецтехника остается в собственности лизингодателя. Часто (но не всегда) эта же компания следит за технической исправностью оборудования и платит за него налоги.

По истечению срока договора, возможно три варианта:

Преимущества и недостатки лизинга

У лизинга есть целый ряд преимуществ. Так при нем не требуется залога, ведь техника остается в собственности лизинговой компании, что и является залогом возвращения средств. То есть этот инструмент – это хорошая альтернатива кредиту, если банк его не одобряет.

Кроме этого есть несколько вариантов погашения:

Ведущие игроки рынка выходят на производителей и заключают с ними контракты, дающие им возможность предлагать скидку по лизингу. К тому же на оформление договора обычно уходит не более двух недель.

Еще один плюс заключается в том, что лизинг не увеличивает долговых обязательств в бухгалтерской отчетности. Это важно, если предприятие в дальнейшем планирует брать новые кредиты. Задолженность по лизингу не отображается в кредитной истории, поэтому даже при просрочке платежа лизингополучатель не лишается возможности заемного финансирования.

Лизинг дает возможность экономить на налогах:

Однако покупка спецтехники в лизинг имеет и некоторые недостатки:

Что лучше: кредит или лизинг. Виды лизинга

Оба варианта имеют место быть. Компания должна просчитать все риски и возможности кредита и лизинга, чтобы сделать правильный выбор. Но все же по некоторым параметрам кредит уступает. Обычно на рассмотрение заявки в банке уходит больше времени.

Лизинговые компании менее строги в требованиях к своим клиентам. Для получения кредита требуется собрать внушительный пакет документов, включая отчетность по прибыли. Лизинговые компании часто готовы рассматривать разные варианты.

У лизинга более гибкая система платежей. В ряде случаев составляется персональный график взносов. В банке все строже – величина выплат определяется суммой кредита и его сроком. В случае с лизингом возможна отсрочка. Лизингодатель лояльно относится к сезонному ведению бизнеса.

Договор по лизингу обычно заключается на срок от трех до десяти лет. За это время предприятие получает полную амортизацию на технику. Банки часто рассматривают кредиты продолжительностью не более 36 месяцев.

В лизинг можно взять б/у технику, которая стоит дешевле новой.

Есть три основных вида лизинга:

Какую спецтехнику можно взять в лизинг

Лизинговый договор можно составить практически на любую специальную технику. В частности, на следующую:

Как оформить спецтехнику в лизинг

Чтобы оформить лизинг необходимо соблюсти два условия: порядок в учредительных документах и минимальное время на рынке. Если по документам требования у всех лизингодателей одинаковы, то с минимальным возрастом фирмы могут быть различия. Например, некоторые компании дают спецтехнику в лизинг, если предприятию не менее полугода (активная деятельность). Если же этот срок недостаточен, может потребоваться поручитель.

Для оформления договора требуется подтверждение регистрации бизнеса – выписка, которую берут из госреестра индивидуальных предпринимателей или юрлиц, а также карточка компании с реквизитами и копия паспорта учредителя. Если требуются финансовые подтверждения, возможно нужно будет предоставить выписку банковского счета или финотчет за определенный период.

Обобщенный алгоритм действий:

  1. Выбрать лизингодателя, учитывая надежность и выгодность условий (можно подать заявки в несколько компаний, чтобы узнать их предложения).
  2. Встретиться с менеджером и передать документы (если есть ЭЦП, то это можно сделать в электронном виде).
  3. Подписание договора и внесение авансового платежа.
  4. После этого придется ждать, пока лизингодатель купит технику и оформит все необходимые документы.
  5. Получение спецтехники с возможностью ее использования.

Лизинг спецтехнике дает возможность экономить на налогах и не изымать средства из оборота. Возможно взять практически любую машину или оборудование. Некоторые компании предоставляют возможность оформления сезонных платежей, в таком случае взносы будут платиться в период наибольшей прибыли.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube