Top.Mail.Ru
Назад

Машины для уборки зерна

Сельскохозяйственные машины для уборки зерна производят полный цикл уборки урожая от срезки колоса до выгрузки очищенного зерна.

Зерноуборочный комбайн GS3219

К зерновым и крупяным культурам, которые убираются машиной для уборки зерна, относят:

Самоходный комбайн полностью самостоятельно убирает зерновые. Прицепной комбайн прицепляется к трактору, рабочие органы работают от мощности трактора или от двигателя, установленного на комбайне.

Виды работ по уборке зерновых

Технологический процесс по уборке зерновых и крупяных культур делится на несколько этапов:

Убирают зерновые прямым или раздельным комбайнированием – выбор способа зависит от климатических и погодных условий, урожайности, состояния стеблестоя, степени созревания урожая.

Прямое комбайнирование применяют при полной и равномерной спелости зерна. Этот метод проводит непрерывный цикл одновременно всех этапов уборки: срезка растений, обмолот зерна и очистка его от примесей, сбор отдельно зерна и соломы.

Раздельное комбайнирование проводят в фазе восковой спелости зерна – вначале происходит срезка, через 3-6 дней – обмолот зерна.

Виды техники и оборудования, задействованного в уборке зерна

Зерноуборочные машины делятся на самоходные, прицепные и навесные. Так же разделяют на зерноуборочный комбайн полного цикла и отдельно на жатку и обмолоточный комбайн (для раздельного комбайнирования).

Самоходные зерноуборочные комбайны разделяются по мощности двигателя, объему бункера, ширине жатки (комбайны Гомсельмаш и Брянсксельмаш). Такие комбайны передвигаются на собственном ходу, и все узлы работают от двигателя самого комбайна. Современные модели оснащены улучшенным оборудованием для более высокой производительности, аккуратности обмолота, способности работать в условиях повышенной влажности, засоренности и повышенной ломкости зерновых культур:

Классификация прицепных комбайнов зависит от количества проводимых операций и наличия съемного оборудования. Прицепные машины работают от трактора, прикрепляясь к нему через карданный вал или гидропривод.

Навесные комбайны навешиваются на мини-трактор или мотоблок подходят для небольших фермерских или личных подсобных хозяйств.

Цикл уборки задействует следующие машины:

Подготовка зерноуборочных машин к работе

Каждая единица уборочной техники получает свой план-маршрут на время уборки, чтобы избежать движения вхолостую. Водитель уборочной техники принимает машину и проверяет ее техническое состояние за две недели до начала уборки.  В течение двух недель проводятся работы:

После проведенных технических работ машину регулируют на режим работы. Особенное внимание уделяют жатке, молотилке и очистке. Точно отрегулированная у жатки высота среза, уровень установки и частота вращения вала мотовила позволяют максимально уменьшить количество несрезанных колосьев и потери зерна за жаткой.

Выбирая сельхозтехнику, нужно ориентироваться на важные критерии:

Водители в новых комбайнах будут чувствовать себя более комфортно, что повысит производительность. Бортовой компьютер имеет антибликовый дисплей (цветной или черно-белый) и удобный джойстик для управления. Кабины оборудованы пневмоподвеской кресла для снижения утомляемости и регулятором положения, благодаря которому будет удобно людям с разным телосложением. Облицовка кабины изнутри сделана из пластика, который не притягивает грязь и пыль, легко моется.

Зерноуборочные комбайны и машины для уборки зерновых культур обеспечивают своевременную и полную уборку урожая. Важно правильно оценить объем и разнообразие посаженных сельскохозяйственных культур и исходя из этого подобрать необходимую сельскохозяйственную технику. При точном определении агротехнических сроков созревания зерна и полноценной подготовке автопарка срок уборки не растягивается, и вероятные потери сводятся к минимуму.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube