Top.Mail.Ru
Назад

Машины для заготовки кормов

Содержание животных считается одной из самых сложных и трудоёмких отраслей сельского хозяйства. Наиболее важным мероприятием в этой сфере является заготовка кормов — сена, травы, силоса, соломы, травяной муки. Для решения этой задачи предназначены кормоуборочные машины, комбайны и комплексы. В зависимости от типа заготавливаемого корма на каждом этапе требуется своя техника. Например, для заготовки травы на сено её нужно скосить, высушить, сформировать валки, собрать их и доставить к месту хранения.

Косилка самоходная CS200

Назначение кормоуборочных машин в сельском хозяйстве

Кормоуборочные машины — это вид сельскохозяйственной техники, которая предназначена для выполнения операций по заготовке кормов для содержания животных. В качестве корма используют грубые и сочные корма, зернофураж, силос, комбикорм. Заготовка разных видов кормов требует выполнения целого ряда операций. Для каждой из них существует определённая техника, позволяющая автоматизировать и значительно ускорить процесс.

Кормоуборочные машины нужны любому сельскохозяйственному предприятию, специализирующемуся на выращивании животных. Малые и средние хозяйства используются оборудование попроще — навесное к тракторам. Крупные агрокомплексы отдают предпочтение самоходным машинам и комбайнам, которые выполняют по несколько технологических процессов без привлечения вспомогательной техники.

Разновидности машин для заготовки кормов

Для заготовки кормов, использующегося в животноводческой отрасли сельского хозяйства, используются следующие виды техники:

  1. Косилки.
  2. Косилки-плющилки.
  3. Грабли.
  4. Ворошилки.
  5. Валкообразователи.
  6. Пресс-подборщики.
  7. Транспортировочные прицепы и полуприцепы.

В ряде случаев целесообразно применять кормоуборочные самоходные комбайны, которые могут выполнять по несколько операций, заменяя собой навесное оборудование. На ряду с универсальностью и многофункциональностью такие комплексы, как правило, отличаются чрезвычайно высокой производительностью. Их использование позволяет заготавливать корма в огромных масштабах с минимальными издержками. Стоит такая техника на порядок дороже навесных и прицепных кормоуборочных машин, потому используется зачастую только в крупных сельскохозяйственных фирмах.

Косилки и косилки-плющилки

Косилки предназначены для скашивания травы на силос или сено. Рабочая часть оборудования этого типа состоит из роторных ножей и вспомогательных приспособлений. Самые простые модели способны только срезать траву или иную культуру, после чего применяется другая техника для последующей обработки.

Более продвинутые косилки обладают дополнительным функционалом. В том числе, в зависимости от конфигурации и комплектации они могут:

Косилки бывают навесные, прицепные и самоходные.

Для использования навесных и прицепных вариантов используются тракторы соответствующей мощности. Режущая оснастка приводится в действие от вала отбора мощности трактора. Как правило, навесные и прицепные косилки имеют ограниченный функционал и могут только скашивать траву. Модели подороже способны формировать из скошенной массы валки.

Самоходные косилки — это узкоспециализированные машины, предназначенные для скашивания травы на сено и силос. Работают полностью автономно, так как оснащены двигателем внутреннего сгорания, трансмиссией и всеми необходимыми органами управления. Простые косилки имеют только одну рабочую оснастку, которая установлена в передней части комбайна. У более продвинутых моделей таких секций может быть до трёх — одна спереди посередине, две других работают сзади по бокам. Такие косилки отличаются большим захватом и высокой производительностью.

Грабли, ворошилки, валкообразователи

Чтобы подготовить скошенную на сено траву к транспортировке и хранению, её необходимо:

  1. Высушить.
  2. Сформировать в валки.
  3. Собрать.

Для заготовки сена из травы применяется естественная солнечная сушка непосредственно на луге или поле. Чтобы зелёная масса высохла полностью и как можно быстрее, её необходимо ворошить. Для этого применяются роторные сеноворошилки. Техника этого типа прицепляется к трактору, а рабочим органом в ней являются круговые вращающиеся «вилы». Ворошилки приводятся в действие от вала отбора мощности трактора.

После того, как трава полностью высохла, её необходимо собрать. Чтобы упростить и ускорить этот этап, сено сваливается в одинаковые валки небольшой ширины. Для выполнения этой операции используются валкообразователи. Это прицепное оборудование, которое эксплуатируется в сцепке с трактором. Расположенные со смещением роторные вилы, вращаясь, сгребают сено с большой площади в узкий валок.

Пресс-подборщики

Сформированные валки убираются с поля двумя основными способами. Если трава заготавливается на силос или изготовления травяной муки, то она сгребается в валки в зелёном виде. Далее она собирается специальным фуражным прицепом, оснащённым подборщиком. Сухую траву — сено — из валков удобнее всего забирать на хранение в виде тюков.

Тюки бывают прямоугольные и круглые (рулонные). Для их формирования предназначена особая техника — пресс-подборщики. Тюковщик представляет собой прицепной агрегат, у которого есть подборщик валков и прессовальная установка. Сено в валках подбирается с земли, спрессовывается в тюк или скручивается в рулон, автоматически перевязывается верёвкой, после чего выталкивается обратно на землю.

Для уборки тюков с поля применяются специальные прицепы. Они бывают двух видов. На простые прицепы тюки грузятся с помощью вилочных погрузчиков, оснащённых соответствующей насадкой. Есть также прицепы, оборудованные механизмами, самостоятельно подбирающими тюки с поля.

Кормоуборочные комбайны

Самоходные кормоуборочные комбайны — отдельная категория сельскохозяйственной техники, предназначенной для заготовки кормов. Как правило, комбайны комплектуются тремя видами оснастки:

В комплектации с косилкой для травы кормоуборочный комбайн функционирует точно так же, как навесная или самоходная косилка. Он срезает траву, оставляя её на поле для последующей обработки. При уборке высокостебельных культур на силос комбайн оснащается специальной жаткой с подборщиком. В такой комплектации машина не только срезает культуру, но и сразу же осуществляет погрузку измельчённой массы на прицеп. Подборщики валков предназначены для уборки с поля сформированных предварительно валков.

Основные этапы заготовки кормов

Кормозаготовительный процесс в сельском хозяйстве состоит из следующих 7 этапов:

  1. Планирование — определяются объёмы кормов, которые надо заготовить для выращивания конкретного поголовья.
  2. Посев — за исключением естественной травы все культуры на корм сначала высеиваются (люцерна, кукуруза и т.д.).
  3. Скашивание — выполняется по достижению культурой технической зрелости.
  4. Сушка — выполняется, если необходимо получить из травы пригодное для длительного хранения сено.
  5. Формирование валков — осуществляется для повышения удобства и скорости процесса уборки скошенного и высушенного корма.
  6. Упаковка — выполняется для того, чтобы корма было удобнее перевозить и хранить. Если это заготовка травы на сено, то упаковка подразумевает тюковку при помощи специальных пресс-подборщиков.
  7. Транспортировка и хранение — заготовленные тюки собираются и увозятся с поля специальными прицепами, после чего складируются для дальнейшего использования.

Процесс заготовки силоса отличается от заготовки сенажа, и подразумевает выполнения меньшего количества шагов. Зелёная масса скашивается кормоуборочным комбайном и тут же грузится на фуражные прицепы, после чего транспортируется в силосные ямы.

Заключение

Заготовка кормов является важнейшей составляющей технологии выращивания животных в сельскохозяйственной отрасли. Наиболее эффективно эта задача решается при помощи кормоуборочных машин. Их тип, комплектация, мощность и производительность подбирается в зависимости от вида заготавливаемых кормов, а также с учётом запланированных масштабов.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube