Top.Mail.Ru
Назад

Нужен ли фундамент для тентового ангара

Стоит ли тратиться на фундамент под ангар? Без него конструкция будет неустойчивой и не прослужит долго. Даже если поверхность идеально ровная, стоит позаботиться о создании твердого и качественного основания. Главные аспекты перечислены в этой статье.

ангар 18 метров

Как длительность использования ангара влияет на необходимость фундамента?

Перед тем, как заливать фундамент для ангара и строить конструкцию, стоит задуматься, какие факторы влияют на срок его эксплуатации. В среднем фундамент может прослужить до пятидесяти лет без надобности в капитальном ремонте. Но для этого требуется еще при разработке проекта проанализировать тип почвы, климат, вес и характеристики будущей конструкции, сложность применения. Наличие отопления, вентиляции в ангаре также воздействуют на время использования.

Чем дольше пользователь планирует реализовывать бизнес в тентовом ангаре, тем качественнее должна быть основа. Существуют конструкции без фундамента, но со временем они начинают проседать, покрываться плесенью изнутри и снаружи, деформироваться из-за того, что изменяется структура, специфика земли.

Как климатические условия влияют на необходимость фундамента для обеспечения стойкости тентового ангара?

Стоит ли выбирать ленточный фундамент для теневого ангара? Он считается практичным, долговечным и комфортным, но требуется предварительно подумать, как климат повлияет на его характеристики. Важно, чтобы постройка была стойкой, долговечной. В противном случае конструкция искривится, обвалится крыша или же пол покроется грибком, коррозией, что негативно скажется на товарах, хранящихся на территории ангара.

Сложные климатические условия:

Рекомендуется не только мощный фундамент, который не пострадает от повышенной влаги или низких температур, но еще и выполнить полное утепление конструкции. Для этого хорошо подходит стекловата или минеральная вата. Если здание будет бескаркасным, то утеплять его требуется в два слоя, чтобы создать комфортный микроклимат.

Какие грунты требуют фундамента и почему?

Выбирать столбчатый или ленточный фундамент? Все зависит от типа земли. Перед возведением не будет лишним провести детальное исследование территории. Для этого обычно нанимают специалиста, который изучает характеристики, составляет отчет и советует конкретную основу.

При выборе фундамента рекомендуется учитывать:

Типы земли разделяют на песчаные, болотистые, скальные, каменистые, глинистые. Также существуют торфяники, супеси и суглинки. Все они отличаются размерами частиц, элементами, содержащимися в почве, методом закладки фундамента, индивидуальными характеристиками.

Например, в глинистой земле большое содержание влаги, из-за чего она очень сильно размокает, быстро и глубоко промерзает, поэтому важно создавать песчаную подушку, чтобы основа не разрушилась. Универсальным вариантом считается песчаный грунт, который не намокает, не промерзает и подходит для разных типов фундамента.

Как использование ангара для хранения тяжелых или крупногабаритных предметов влияет на выбор фундамента?

Перед тем, как организовывать свайный фундамент, требуется провести технические и инженерные работы, продумать детальный проект и узнать, какая будет средняя, а затем максимальная нагрузка на почву. От этого зависит, какой вариант подойдет, ведь не все модели готовы справиться с конкретным весом или особенностями эксплуатации.

Рекомендуется при выборе учитывать:

Требуется предварительно создать четкое техническое задание, которое укажет на все аспекты эксплуатации будущей конструкции. Не все виды основ подходят под хранение определенных тяжелых или больших предметов. Лучше брать более высокую планку, чтобы был запас мощности.

Виды фундаментов для тентовых ангаров

Какой бывает фундамент арочного ангара? На рынке представлено несколько практичных вариантов. Важно понимать, изделие будет мобильным или стационарным, поскольку тогда метод подбирается индивидуально.

Ленточный фундамент бывает мелкозаглубленным и заглубленным. Первый считается самым быстрым и экономичным, но подходит только для легких конструкций и наличия неглубокой траншеи. Вторая модель подходит для больших нагрузок и сложных форм.

Основные этапы укладки:

  1. Создание разметки.
  2. Подготовка траншеи.
  3. Установка опалубки.
  4. Обустройство основы.
  5. Работы по армированию.
  6. Бетонирование.

Плюс ленточного фундамента – возможность создать капитальное строение или дополнительный цокольный этаж. Точечный вариант считается высокоэффективным, если земля часто промерзает. Скорость установки высокая, а тратиться много тоже не придется.

Монолитные плиты дорогие и трудоемкие, но зато они стоят от 50 лет и далее, что большой плюс. При оттаивании почвы объем и особенности меняться не будут, поскольку выполняется обязательное армирование. Столбчатые оперативно организовываются, создаются без привлечения дорогостоящей специальной техники и подходят для нестабильных почв.

Свайный фундамент хорош тем, что не нужно создавать опалубки и ждать, когда бетонный раствор станет полностью твердым. Благодаря этому не придется долго ждать финальной сдачи в эксплуатацию.

Когда требуется разрешение на строительство фундамента?

Если планируется создать каркасно-тентовый ангар, необязательно собирать большой список документов и разрешений на реализацию проекта, если это постройка, которая предназначена для бытового и хозяйственного применения. Если же планируется промышленное использование, то тогда получение бумаг, подтверждающих возведение требуется первоочередно. Без них не выйдет начинать строительные работы.

Необходимость фундамента при перемещении ангара

Мобильный ангар не нужно размещать на фундаментной основе только в случае, если он будет стоять на ровном асфальте или плитке. Если же это рассыпчатый грунт, который деформируется из-за перепадов температур или осадков, то основа обязательна. Придется каждый раз при переездах оформлять фундамент, подходящий под размеры и нагрузку. Не все конструкции можно целостно перевезти с места на место.

Как подготовить участок перед установкой фундамента?

После оценки состояния почвы не помешает очистить участок от растений, мусора и дополнительных препятствий, выровнять поверхность.

Далее важно выполнить такие шаги:

  1. Сделать подушку из гравия или щебня.
  2. Установить опалубку.
  3. Провести укладку арматуры.
  4. Залить бетон.
  5. Демонтировать опалубку.

Финальное действие – провести инспекцию, чтобы убедиться в качестве заливки.

Создание фундамента для ангара – индивидуальный вопрос. Требуется изучить почву и на фоне исследований подбирать основу. Также рекомендуется заранее продумать специфику конструкции, чтобы понять, какие нагрузки будут максимальными.

ТИПОРАЗМЕРЫ ПРОИЗВОДИМЫХ АНГАРОВ

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube