Top.Mail.Ru
Назад

Обслуживание ангаров

Быстровозводимые каркасно-тентовые ангары – наиболее востребованный вид сооружений для торговли, сельского хозяйства, спорта, хранения спецтехники и т.д. Конструкции отличаются мобильностью, прочностью, высокой скоростью возведения и доступной ценой в сравнении с капитальными строениями. Каркасные ангары могут служить десятилетиями при условии своевременного профессионального обслуживания.

Ангар 18 метров

Для чего проводят регулярную проверку и обслуживание ангаров

В соответствии с техническими требованиями, каркасно-тентовые сооружения требуют регулярного ремонта и обслуживания. Такие работы проводят специалисты не менее 1-2 раз в год. Важно понимать, что от этого зависит безопасность сотрудников, целостность техники, продукции и других объектов внутри склада. Техническое обслуживание позволяет достигнуть следующих целей:

При соблюдении планового обслуживания существенно снижаются затраты на содержание каркасных конструкций.

Как часто проводят обслуживание

Большинство застройщиков предлагают клиентам полный шеф-монтаж, который включает не только возведение, но и дальнейшее обслуживание. Это наиболее удобный вариант, поскольку специалисты сами знают, когда нужна проверка каждого объекта в их юрисдикции. Это недорогая и удобная услуга, которая позволяет делегировать часть задач на подрядчика.

В случае отказа от комплексного сопровождения, следует самостоятельно расписать график. Рекомендованные интервалы:

Это наиболее оптимальный вариант обслуживания, который гарантирует безопасность и длительный срок службы конструкции.

Какие работы входят в обслуживание ангаров

Комплексное обслуживание каркасно-тентовых ангаров должно выполняться квалифицированными специалистами. Если пытаться исправить поломки собственными силами существенно возрастает риск деформации или обрушения конструкции. Выезд специалистов на объект предусматривает три основных типа работ.

Сервисное обслуживание

Каждое сооружение имеет определенный срок эксплуатации и нуждается в своевременном обслуживании, которое включает такие работы:

Комплекс работ подбирается индивидуально.

Ремонт

Полноценный ремонт ангаров арочного типа необходим в таких ситуациях:

Ремонт тентовых ангаров проводится при деформации, разрывах, нарушениях геометрии и целостности конструкции.

Хранение

При сезонной эксплуатации с наступлением холодов проводится демонтаж арочного ангара, который включает:

После этого выполняется транспортировка и помещение на хранение.

Очистка и уход за тентом

ПВХ покрытие обеспечивает защиту сооружения от осадков, ветра и ультрафиолетовых лучей. Полотно имеет высокие показатели прочности и устойчивости к негативным воздействиям внешней среды. При этом материал не вступает в реакцию с химическими веществами, обладает эластичностью и огнеупорностью. В процессе обслуживания выполняются такие работы:

Старые ангары могут иметь изношенное покрытие, непригодное к восстановлению. В таком случае требуется замена на новое. Современные покрытия могут быть выполнены в любом цвете по желанию заказчика.

Обслуживание каркаса

Несущей основной каждого ангара является металлический каркас, который представлен фермами, соединенными болтами. При перегрузках и внешних воздействиях прочность соединений может ослабевать, из-за чего требуется регулярный контроль и соблюдение правил эксплуатации. Основные работы заключаются в подтяжке анкеров, гаек, шпилек и других элементов фиксации.

Важно ежегодно проводить контроль и затяжку нижнего пояса натяжения. При этом анкера должны быть прочно зафиксированы в бетоне. Все работы должны выполнять профессионалы с использованием специального оборудования. Кроме того, проводится проверка на наличие деформаций и коррозионных процессов, которые нужно своевременно устранять.

Обслуживание системы вентиляции и освещения

Немаловажным моментом является обслуживание коммуникационных систем. Данный комплекс работ включает такие манипуляции:

Важно, чтобы все системы работали корректно, поскольку от этого зависит микроклимат, здоровье сотрудников и сохранность предметов хранения.

Основные повреждения и особенности ремонтных работ

Несмотря на надежность каркасно-тентовых ангаров, на конструкции воздействуют различные негативные факторы. Среди них стоит выделить осадки, ветра, коррозионные процессы, перепады температур, ультрафиолет, несоблюдения правил эксплуатации и т.д. Все это негативно сказывается на целостности сооружений и требует выполнения восстановительных работ.

Типичные повреждения ангаров:

Все эти проблемы можно решить заменой деформированных ферм или тента. В некоторых случаях возможны восстановительные работы: сварка металла или пайка ПВХ полотна.

Почему демонтаж и хранение ангара следует доверить специалистам

Разборку конструкции должны выполнять только опытные мастера в соответствии с технологическими нормами. Ошибки в работе могут привести к обрушению или деформации элементов ангара. В процессе демонтажа выполняются такие работы:

В процессе работ выполняется маркировка всех деталей, что позволяет беспроблемно осуществлять повторное возведение. Что касается хранения, то оно осуществляется в складских помещениях с оптимальными климатическими условиями. Все элементы конструкции должны размещаться на деревянных паллетах.

Важность регулярного обслуживания

Каждый владелец каркасного ангара должен понимать, что от регулярности и профессиональности обслуживания напрямую зависит срок эксплуатации сооружения. Кроме того, своевременное выявление проблем позволяет предупредить серьезные дорогостоящие поломки. И самое главное – от качества ухода за ангаром зависит безопасность сотрудников и хранящихся внутри объектов.

ТИПОРАЗМЕРЫ ПРОИЗВОДИМЫХ АНГАРОВ

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube