Top.Mail.Ru
Назад

Особенности гидрофицированной бороны

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур возможно только при условии качественной обработки почвы. Одним из важнейших агротехнических приёмов является боронование, которое проводится с целью выравнивания пахотного слоя, уничтожения сорняков, удаления почвенной корки, прореживания всходов, защиты почвы от пересыхания. На сегодняшний день на смену стандартным зубовым боронам пришли многофункциональные, удобные в использовании конструкции, оснащённые гидравлическим устройством – гидрофицированные бороны.

Борона с пружинным зубом прицепная гидрофицированная средняя МЕЧТА БЗГ-24

Назначение

Гидрофицированная борона – это функциональное устройство, предназначенное для рыхления почвы и выравнивания её поверхностного слоя. Используя такие конструкции можно:

Устройство и принцип работы зубовой гидрофицированной бороны

Зубовая гидрофицированная борона – это прицепная конструкция, основу которой составляет рама, состоящая из сницы, соединённой с центральным брусом и боковых брусьев. К раме крепятся секции с пружинными зубьями. Передняя часть сницы крепится к трактору. Также борона бзг имеет ходовые и транспортные колёса. Первые служат для опоры брусьев в период боронования, а вторые – для опоры конструкции во время её транспортировки на другой участок.

Наличие гидросистемы, включающей два гидроцилиндра, рукава высокого давления и разрывные муфты, позволяет быстро переводить борону из транспортного состояния в рабочее и обратно, быстро регулировать угол наклона зубьев.

Основным рабочим органом гидрофицированной бороны являются пружинные зубья. И здесь немаловажное значение имеет их пружинная конструкция, благодаря которой они могут вибрировать при попадании на камни или при обработке участков со сложным рельефом, что предотвращает их быстрый износ.

В процессе боронования плодородный слой подвергается вибрационному воздействию в продольной плоскости. При этом передняя часть зуба способствует разрезанию почвы, а боковые – её перемешиванию. Это обеспечивает качественное рыхление. С помощью гидравлического механизма плавно регулируется угол воздействия зубьев, что позволяет измельчать комки почвы. Чем больше угол наклона зубьев, тем более тщательно обрабатывается почва.

Преимущества использования гидрофицированных борон

Повышенный интерес аграриев к гидрофицированным устройствам для обработки почвы вызван рядом преимуществ этих конструкций по сравнению с обычными зубовыми боронами. Они:

Популярные модели

Среди наиболее востребованных в сельскохозяйственной отрасли борон с гидравлическим приводом можно отметить следующие модели:

МЕЧТА БЗГ-15. Эта конструкция оснащена спаренными пружинными зубьями, имеет ширину захвата 15,4 метра, глубину обработки до 8 см. Для данной модели характерно 6 положений зубьев. Это позволяет осуществлять различные операции. Для крепления секций используются цепи. Это способствует возникновению вибрационных движений, что позволяет увеличить площадь обрабатываемой поверхности.

ПОБЕДА БЗГТ-21. Это тяжёлая борона с шириной захвата 22 метра. Предназначена для более глубокой обработки почвы – от 4 до 12 см. Конструкция отличается тем, что не имеет пружинного механизма крепления зубьев. Однако секции бороны закреплены с помощью специальных рессор, что обеспечивает вибрацию и позволяет копировать все неровности рельефа. Для зубьев, имеющих 6 положений, характерна высокая износостойкость, которая достигается благодаря особой комбинированной термообработке.

ЗАРЯ СБГ-18-2. Это сцепка борон с гидравлическим приводом, Ширина захвата этой конструкции составляет 18 метров, а максимальная глубина обработки – 12 см.

Правила хранения и особенности транспортирования

Храниться зубовая гидрофицированная борона должна в соответствии с правилами, установленными ГОСТ. Прежде чем поставить агрегаты на хранение с рабочих поверхностей необходимо удалить грязь, пыль, масла, растительные остатки, ржавчину. Все трущиеся участки и составляющие гидравлической системы следует обработать специальным антикоррозийным составом, подшипники очистить и заполнить смазкой. После этого демонтируются колёса, гидравлические цилиндры и рукава. Всё это передаётся на склад. Сцепки борон необходимо поместить под навес или в закрытое помещение, поставив их на специальные подставки.

Транспортируются бороны в полуразобранном виде с использованием автомобильного, водного или железнодорожного транспорта. Если конструкция упакованная, то для её транспортировки необходимы соответствующие документы – руководство по эксплуатации, паспорт, документ, подтверждающий состав комплекта. Правила транспортировки такого рода грузов устанавливаются конкретным видом перевозок.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube