Top.Mail.Ru
Назад

Погрузчик зимой: особенности работы

Погрузчик – один из наиболее востребованных видов спецтехники. Сегодня это надёжное техническое средство находит применение в строительстве и коммунальной сфере, на предприятиях по производству стройматериалов, на складах, в сельском и лесном хозяйстве. Особой популярностью пользуются фронтальные погрузчики. Их отличает высокая производительность и многофункциональность. Навесные фронтальные погрузчики легко агрегатируются с тракторами и могут использоваться для проведения погрузочно-разгрузочных и землеройных работ, перемещения грузов, подачи сыпучих материалов, уборки снега и мусора.

Погрузчик универсал

Несмотря на то, что погрузчики предназначены для круглогодичной эксплуатации, их работа зимой может быть сопряжена с определёнными трудностями. И этот факт важно учитывать, чтобы избежать снижения производительности и дополнительных финансовых расходов.

Влияние низких температур на работу погрузчиков

Низкая температура воздуха, обильные снегопады, гололёдные явления – всё это влечёт за собой целый ряд проблем в работе погрузчиков:

Влияние низких температур в первую очередь сказывается на работе двигателя, трансмиссии и гидравлической системы. Это обусловлено тем, что электронасос не может обеспечить стабильное прокачивание загустевших смазочных материалов, а при замерзании технологических жидкостей есть большая вероятность того, что топливный насос выйдет из строя. В результате не только снижается производительность техники, но и повышается износ основных узлов.

Ещё одно уязвимое место погрузчиков – это шины. Для их изготовления используется прочная и очень эластичная резина. Но из-за высокой эластичности не обеспечивается хорошее сцепление с обледенелой поверхностью, что значительно снижает маневренность технического средства. Кроме того, эксплуатация погрузчиков при значительных минусовых температурах может привести к образованию трещин на поверхности шин.

Не стоит забывать и о том, что большинство современных погрузчиков оснащено электроникой, которая также может пострадать на морозе.

Как подготовить погрузчик к работе в зимнее время

Избежать проблем с эксплуатацией погрузчиков в холодное время года позволит своевременная подготовка техники. Ещё до прихода зимы необходимо:

Особое внимание следует уделять топливной системе, так как от качества её работы зависит возможность старта двигателя. Эти простые мероприятия могут быть совмещены с плановым техническим обслуживанием погрузчика.

Особенности эксплуатации погрузчика зимой

Чтобы фронтальный погрузчик зимой мог работать также эффективно, как и тёплое время года, необходимо выполнять следующие правила:

Заключение

Эксплуатация погрузчиков в зимнее время сопряжена с высокой нагрузкой на все узлы и системы машины. Поэтому важно заблаговременно позаботиться о техническом средстве и провести комплекс необходимых мероприятий для перехода на работу в сложных погодных условиях. Это повысит производительность техники, обеспечит создание безопасных и комфортных условий для водителя и позволит избежать дополнительных финансовых трат, связанных с ремонтом и заменой дорогостоящих деталей и механизмов.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube