Top.Mail.Ru
Назад

Расход топлива трактора

При правильном расчете расхода топлива тракторов, эксплуатирующие организации сэкономят горюче-смазочные материалы (ГСМ), а вместе с ними и деньги на содержание машин. Ко всем моделям тракторов прилагается инструкция по эксплуатации, в которой указан расход топлива, но изготовители пользуются разными формулами для определения усредненного значения. Важно отметить, что эти формулы ориентированы на идеальные рабочие условия: полная загрузка, сухая дорога без неровностей, отсутствие осадков и т. п. В связи с этим расчет расхода топлива выполняется в индивидуальном порядке, исходя из условий, в которых работает оператор.

Трактор с вилами

Какие факторы влияют на расход топлива

Сведения о расходе топлива трактора в час, указанные в инструкции, усредненные, и часто отличаются от фактического показателя. От чего зависит расход горючего:

От этих причин норма расхода может как увеличиваться, так и уменьшаться. Ввиду множества факторов контролировать растраты проблематично, поэтому часто ориентируются на средние цифры.

Нормативный и фактический расход топлива

Каждый производитель машины пишет в инструкции по эксплуатации конкретные значения расхода горючего. В первую очередь на это влияет мощность мотора, применяемые орудия и вид работ. Например, расход топлива колесного трактора Т30-69 при езде на крейсерской скорости, причем без навесных агрегатов – не более 7,2 л на один моточас. Но если эта же техника эксплуатируется для очистки дороги от снежного заноса, потребление горючего будет выше – порядка 19,7 л.

Что до универсальных машин, расход во многом определяется типом работы. Чтобы перевезти прицеп, уйдет меньше горючего по сравнению со вспашкой или погрузочно-разгрузочными работами.

Для любой модели трактора присущ свой нормативный расход горючего, который зависит от большого количества факторов. В связи с этим точно посчитать расход не выйдет, так как не только меняются режимы работы техники, но и есть вероятность возникновения неисправностей. Поломки сильно сказываются на растратах, а это уже несоответствие норме. Например, при отказе одного из цилиндров горючее будет перерасходоваться, а мощность снизится.

Как измерить и оценить расход топлива

Зная, как определить расход горючего машины, станет ясно, насколько затратным будет ее обслуживание. Чтобы измерить показатель в среднем, техника должна проехать 100 км, затем определяется, сколько горючего было израсходовано. При этом немаловажно, чтобы сам трактор, всего его узлы и агрегаты были полностью исправны.

Расчет потребления горючего выполняется с учетом таких параметров:

Кроме этих характеристик учитывают коэффициент перевода в кВт, равняемый 0,7. Итоговая расчетная формула выглядит так – P = 0,7 х R х N. Однако, надо понимать, что каждая модель трактора имеет свое значение грузоподъемности, поэтому расчеты выполняют с использованием поправочного коэффициента. Показатель при полной загрузке составляет 1, неполной – 0,8, половинной – 0,6, частичной – не больше 0,5.

Расчет расхода на 100 км требует индивидуального подхода. Часто бывает, что два трактора одной модели, с идентичными техническими параметрами, задействованы в разных рабочих условиях – в такой ситуации проводятся дополнительные корректировки.

Расчет расхода топлива трактора

Если опираться на нормативную документацию производителя, потребление горючего при номинальной мощности мотора доходит, например, до 220 гкВт/час или 162 л. с. в час. Это примерные данные, ведь на конечный результат влияет работа переднего моста, передача, нагруженность, обороты двигателя. В среднем трактор расходует 9,5 – 10 л.

Для того же трактора МТЗ-82 значение удельного потребления топлива – 230 гкВт/час. На эту модель устанавливается мотор мощностью 75 л. с. Если отталкиваться от указанной выше формулы, получится расход 12 л/час. Впрочем, операторы добиваются значения и меньше – 6 – 8 л/час.

Но эти цифры нельзя считать точными, ведь для российских моторов удельное потребление топлива равняется 220 – 260 гкВт/час. Чтобы выполнить точный расчет, следует отыскать соответствующую информацию в инструкции по эксплуатации. Бывает, что фактические данные оказываются больше расчетных.

А еще важно учитывать, что выполнение большей части задач требует не больше 60% от номинальной мощности двигателя. Поэтому расход считают не по номинальной, а фактически используемой мощности мотора. Тут-то и применяется поправочный коэффициент загрузки (1, 0.8, 0.6, 0.4).

Возьмем машину МТЗ с мотором Д240. Расход горючего в час у нее составляет 16,35 л. С учетом поправочного коэффициента значения будут такие:

Тракторы используют для выполнения разных задач, к тому же многое зависит от побочных факторов, поэтому единственный вариант определения поправочного коэффициента – практический путь. При пахотных работах получится один коэффициент, при езде или на холостом ходу – другой.

Как снизить расход топлива

Советы следующие:

В последнее время активно начали использовать систему телеметрии. На основе предоставленных сведений оператор трактора может корректировать рабочие параметры машины.

Заключение

Зная, как считать расход горючего трактора, получится сэкономить денежные средства на его обслуживании в условиях активной эксплуатации. Но надо понимать, что фактический показатель зависит от ряда факторов – состояния машины, мощности мотора, типа выполняемых работ, нагрузки, климатических условий и т. д.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube