Top.Mail.Ru
Назад

Рекультивация сельскохозяйственных земель

Рекультивация земель сельскохозяйственного назначения проводится путем применения ряда мероприятий с целью восстановления их продуктивности после деградации почвенного покрова, а также улучшения условий для выращивания культур и развития окружающей среды.

Борона дисковая прицепная DANA БДП

Что такое нарушенные земли и земельные участки

Нарушенными земельные наделы становятся после природопользования: разрушается почвенный покров, формируется техногенный ландшафт из-за природных катаклизмов или деятельности людей. Первоначальная ценность таких земель значительно снижается, что может угрожать обеднению окружающей среды. Для восстановления плодовитости необходима сельскохозяйственная рекультивация нарушенных земель.

К нарушениям приводят:

После искусственной деятельности человека эрозия почвы повышается, а баланс поверхностных и подземных вод нарушается, что приводит к снижению продуктивности земли. При активной хозяйственной деятельности почва иссушается, и на ней уже не сможет полноценно прорастать какая-либо культура.

Когда необходимо проводить рекультивации

Согласно Приказу № 525/67 Роскомзема и Минприроды, рекультивация может проводиться, при нарушениях от следующих видов деятельности:

  1. Торфоразработок и добычи ископаемых открытым и грунтовым методом.
  2. Прокладки трубопровода, строительных и разведочных работ, а также лесозаготовок.
  3. Сноса и реконструкций производственных, жилых или военных зданий.
  4. Массового собрания и утилизации непроизводственных и технических отходов.
  5. Прокладывания, возведения, пользования подземными объектами: канализациями, шахтами, хранилищами.
  6. Военных учений.
  7. Любой человеческой деятельности, приведшей к нарушениям в экологическом почвенном балансе.

Выбираются направления по рекультивации согласно ГОСТ 17.5.1.02-85.

Рекультивационные работы на землях сельхозназначения

Халатное пользование плодородной почвой или проведение на ней каких-либо работ может привести к ее непригодности для сельского хозяйства. Земля становится нарушенной, и должна быть рекультивирована под пашню и прочие сельскохозяйственные нужды.

Проводится рекультивация земель сельскохозяйственного использования с условием создания слоя плодородного грунта, пригодного для проращивания растительных культур. Для этого разрабатываются проекты рекультивации наделов земли, пришедших в негодность или имеющих нарушенную целостность.

При нецелесообразности мероприятий, допускается создание лесонасаждений, заповедников, рекреационных зон для пополнения лесного фонда, обеспечения развития окружающей среды и защиты от эрозии нарушенных земель.

Этапы рекультивации

Всего существует три этапа: проектирование, технические мероприятия и биологические.

Это первый подготовительный этап, характеризующийся инвестиционным обоснованием проведения рекультивации. Должна быть разработана начальная и итоговая документация согласно заданию на проектирование.
Проект разрабатывается с учетом расположения, состояния земель, окружающей среды и множества факторов, влияющих на повышение плодородия почвы. Технологии выполнения проекта рекультивации проводятся согласно законодательным, инженерным и биологическим требованиям (рекультивационному режиму) для увеличения эффективности восстановления природных компонентов.

Для подготовки нарушенных сельскохозяйственных земель к устранению последствий человеческой деятельности применяются инженерно-технические мероприятия. На этом же этапе решаются задачи биологической рекультивации.
Наиболее важные технические процессы – планировка и землевание. Сплошная планировка проводится по всей территории, а частичная – на отдельных участках. Зависят эти мероприятия от расстояния и объемов транспортировки слоев почвы.

Это завершающий этап, при котором проводится озеленение, очистка грунта, фиторекультивационные и агромелиоративные процедуры, а также восстанавливающие почвообразовательные процессы. Биологическая рекультивация необходима для возобновления, улучшения способности к самоочищению почвы и воспроизводству биоценозов.

Кто проводит рекультивацию земель

Согласно ст. 13 Земельного Кодекса РФ земельная рекультивация проводится лицом (юридическим или физическим), способствующим деградации земель своими воздействиями. Это обязательство действует даже, если было утрачено право на земельный участок.

Рекультивация возлагается на владельца земельного надела или арендатора публичного участка земли, если, деградация (нарушения) произошли из-за действий посторонних или неизвестных лиц.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube