Top.Mail.Ru
Назад

Тентовые ангары для коровника

Возведение капитального коровника требует достаточно много вложений, которых не всегда хватает для начала собственного бизнеса в перспективной сфере сельского хозяйства. Мобильные каркасно-тентовые ангары позволяют существенно сэкономить средства на этапе старта и при этом создать хорошие условия для содержания и обслуживания КРС. Разберем подробно, что представляют собой быстровозводимые коровники, какие преимущества они несут начинающим фермерам.

Ангар арочного типа 22 м

Что представляет собой тентовый ангар для скота

Современный каркасный коровник конструктивно включает в себя следующие основные элементы:

Преимущества каркасно-тентового ангара для содержания КСР

Тентовые конструкции выглядят современно, не требуют больших затрат на строительство, как строения из железобетона. ПВХ-тент защищает от солнца и жары. Зимой в ангаре за счет высокой светопропускной способности укрывного материала максимум естественного освещения. Животные защищены от осадков и ветра. Поэтому есть возможность не использовать пастбища.

Если коровы находятся на привязи, тентовый ангар предоставляет следующие преимущества:

Преимущества при условии содержания КРС без привязи:

Условия содержания скота приближены к естественным пастбищным. Дополнительно для выгула можно обустроить площадки с твердым покрытием между ангарами. Появляется возможность оптимизации количества обслуживающего персонала.

К важным преимуществам содержания КРС в каркасно-тентовом сооружении является высокая сохранность поголовья.

Этапы строительства

Выбор места. По правилам пожарной безопасности нужно выдержать следующие расстояния:

Небольшой телятник можно установить на асфальт. Необходимо предусмотреть защиту от дождевых вод. Для этой цели иногда используют ленточный фундамент.

Расчет размера. Размеры тентового коровника зависят от назначения и норм содержания животных, обозначенные в ГОСТах и СниПах. Типоразмеры тентовых ангаров для КРС следующие:

Длина ангара не ограничивается размерами. Площадь может быть увеличена за счет размещения:

Необходимые расчеты лучше доверить специалистам, которые будут заниматься проектированием.

Разработка проекта. Для сооружения тентовых ангаров могут быть использованы типовые проекты ферм КРС или конструкции разрабатываются индивидуально. Проект выполняется с учетом создания наилучшего микроклимата для обеспечения высокой продуктивности животных. К основным показателям относятся температура, влажность, концентрация вредных газов, циркуляция воздушного потока.

Особенности ангаров на 50, 100, 200 голов КРС

Типовая площадь ангара на 50 голов КРС составляет 500 кв. м. Форма ангара может быть квадратная или прямоугольная. Стойла располагают в два ряда, с широким проходом для персонала.

Стандартные размеры фермы на 100 голов – от 900 кв. м. Предусматривают зоны для запасов кормов, помещения для родовспоможения и содержания телят. В таких больших помещениях важно добиться хорошей вентиляции.

При монтаже ангара на 200 голов, которые будут содержаться без привязи, на одну корову отводят 6 кв. м, на теленка – 4 кв. м.

Советы и рекомендации фермерам

Подогрев поилок в условиях тентовых ангаров можно начинать в октябре. Искусственное освещение в темное время суток используется при сокращении продолжительности светового дня и снижении температуры окружающей среды до минусовых значений. В разных регионах это октябрь - ноябрь.

Кроме монтажа вентиляции, водоснабжения и освещения рекомендуется дополнительно организовать пожарную и охранную сигнализацию. Для своевременной уборки навоза в больших ангарах наиболее эффективно показывает себя способ гидроочистки.

Сооружение типового ангара под тентовым укрытием выполняется обычно в течение месяца. Конструкции простые, универсального назначения, мобильные и надежные. Лучше всего заказывать каркасный ангар коровник под ключ. Опытные профессионалы проведут необходимые расчеты, определят размеры, тип фундамента. Установят металлокаркасную конструкцию согласно всем нормативам, с учетом пожеланий заказчика.

ТИПОРАЗМЕРЫ ПРОИЗВОДИМЫХ АНГАРОВ

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube