Top.Mail.Ru
Назад

Техническое обслуживание спецтехники

Спецтехника – незаменимый помощник современного человека. Использование различных машин и механизмов позволяет  повысить производительность и эффективность работ, сократить материальные затраты на их проведение. Сегодня специализированная техника используется практически повсеместно. Осуществление погрузочно-разгрузочных, строительных, сельскохозяйственных, дорожных, мелиоративных и спасательных работ, добыча полезных ископаемых, уборка мусора и снега, укладка коммуникаций, транспортировка грузов – это и многие другое выполняют специализированные машины.

Фронтальный погрузчик

Одним из важнейших аспектов эксплуатации спецтехники является её техническое обслуживание и ремонт – комплекс мероприятий, позволяющих поддерживать работоспособность технического средства.

Для чего нужно техобслуживание

Регулярное техническое обслуживание и ремонт спецтехники даёт её владельцам определённые преимущества:

Кроме всего выше перечисленного техническое обслуживание позволяет увеличить срок службы машин, что также не маловажно, если учесть, что цена у них довольно внушительная.

Виды технического обслуживания

Техническое обслуживание классифицируют по периодичности проведения и видам выполняемых работ.

В зависимости от периодичности различают два основных вида техобслуживания:

Регулярное обслуживание осуществляется ежедневно, а также в соответствии с установленным регламентом (плановое). Ежедневное техобслуживание проводит сам водитель технического средства. Он проверяет состояние основных агрегатов, количество топлива и смазочных материалов.  

Регламентное техническое обслуживание осуществляется через определённый промежуток времени или определяется количеством моточасов.  Проводят его специалисты – инженера или механики, обладающие необходимой квалификацией и опытом.  Также к работам могут привлекаться наладчики электрооборудования, диагносты, слесари, сварщики. При этом все специалисты должны иметь соответствующий допуск. Наиболее приемлемый вариант – это воспользоваться услугами сервисного центра, организованного на базе компании-дистрибьютора. Здесь все работы проводят высококвалифицированные специалисты, есть оригинальные расходники и запчасти.

Сезонные мероприятия проводятся обычно осенью и весной и сводятся к замене моторного масла и дизельного топлива, так как при использовании спецтехники в зимний период необходимо выбрать составы с минимальной вязкостью. Также при подготовке к зиме проверяют состояние аккумуляторной батареи. Весной особое внимание уделяется состоянию спецтехники, которая будет задействована в проведении сельскохозяйственных работ. Проводят сезонное техобслуживание обычно механики той компании, в пользовании которой находится спецтехника или специалисты сторонних сервисов.

В отдельных случаях может потребоваться организация внепланового технического обслуживания. Его необходимость обычно вызвана изменениями условий эксплуатации технического средства, участием в ДТП или выявлением неполадок в виде посторонних шумов, вибраций, утечек, увеличения расхода топлива, снижения динамических характеристик.

Техническое обслуживание классифицируют и по выполняемым работам. Различают такие его виды, как:

По результатам диагностики определяется необходимость проведения текущего или капитального ремонта.

Планирование технического обслуживания и ремонта

Меры проведения технического обслуживания и ремонта планируются:

Меры безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию

Все работы по техническому обслуживанию спецтехники должны выполняться при строгом соблюдении мер безопасности:

Соблюдение этих правил позволит избежать опасных ситуаций, способных спровоцировать пожар, привести к порче оборудования или нанести вред здоровью людей.

Заключение

Своевременное и профессиональное проведение технического обслуживания – это гарантия безопасной и эффективной работы спецтехники, возможность продлить срок её эксплуатации и минимизировать финансовые затраты, связанные с проведением капитального ремонта, заменой дорогостоящего оборудования или приобретением новых машин для выполнения специализированных работ.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube