Top.Mail.Ru
Назад

Виды кормоуборочный комбайнов

Кормоуборочные комбайны — это вид сельскохозяйственных машин, которые используются для заготовки трав и высокостебельных культур на корм для животных. В том числе, с их помощью осуществляется заготовка сена, травяной муки, силоса. Кормоуборочный комбайн в классическом исполнении способен выполнять три основных функции — скашивание, подбор и погрузка измельчённой массы.

Комплекс кормоуборочный высокопроизводительный FS8060

Дополнительно такие машины могут оснащаться устройствами для измельчения, предварительного уплотнения и внесения консервирующих добавок. Кормоуборочные комбайны различаются комплектацией, техническими характеристиками, принципом агрегатирования и по типу измельчителя. Эти особенности необходимо учитывать при выборе модели.

Назначение кормоуборочных комбайнов в сельском хозяйстве

Кормоуборочный комбайн предназначен для заготовки следующих видов кормов для животных:

Для выполнения этой работы комбайны комплектуются жатками для трав и высокостебельных культур (кукуруза, подсолнух), подборщиками валков, а также тележками для транспортировки навесного оборудования.

Кормоуборочными комбайнами комплектуются сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся выращиванием крупного рогатого скота и других видов животных. На больших фермах целесообразно использовать самоходные машины этого типа, отличающиеся большой производительностью, низким расходом топлива и полноценным комплектом навесного оборудования. На мелких предприятиях, выращивание животных для которых не является основным направлением деятельности, выгоднее использовать прицепные и навесные кормоуборочные приспособления.

Классификация комбайнов

Кормоуборочные комбайны принято классифицировать по следующим признакам:

  1. Принцип агрегатирования — прицепные и самоходные.
  2. Тип измельчителя — барабанный, дисковый.
  3. Функциональность — скашивание травы, грубостебельных культур, подборка валков, погрузка.
  4. Дополнительные возможности — доизмельчающие устройства, детекторы камней, оборудование для внесения консервантов, обустройство рабочего места оператора.
  5. ТТХ — мощность силового агрегата, объём топливного бака, расход топлива, масса комбайна и навесного оборудования, габаритные размеры, рабочая ширина жатки, подборщика.

Особое внимание при выборе следует обратить на тип измельчающего аппарата. Измельчители барабанного типа представляют собой барабаны с горизонтальной осью и ножами, которые работают перпендикулярно движению измельчаемой массы. Комбайны с измельчителями дискового типа оснащены ножами, расположенными по радиусу дисков, оси которых направлены вдоль перемещения измельчаемой массы.

Преимущества использования

Применение сельскохозяйственной техники этого типа отличается следующими выгодами:

Чтобы получить все перечисленные преимущества, кормоуборочный комбайн необходимо правильно выбрать. Основные критерии выбора — это доступный бюджет, планируемые работы и масштабы кормозаготовки. В первую очередь, необходимо ориентироваться на производительность техники, которая указана в спецификациях и технических характеристиках каждой модели. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом или хозяйственниками, у которых есть многолетний опыт заготовки кормов с помощью кормоуборочных машин и комбайнов.

Общее устройство

Современные кормоуборочные комбайны представляют собой сложные машины, состоящие из следующих основных компонентов:

  1. Жатка — предназначена для срезания растений. В зависимости от вида работ применяются жатки для трав и высокостебельных культур.
  2. Подборщик валков — навесное оборудование комбайна, которое используется для уборки предварительно скошенной травы.
  3. Мотовило — приспособление для подачи скошенной массы на транспортирующее устройство.
  4. Измельчитель — как правило, барабанного типа, приводится в действие непосредственно от силового агрегата и служит для измельчения скошенной массы.
  5. Гладкие вальцы — предназначены для предварительного прессования измельчённой массы.
  6. Силосопровод — представляет собой поворотную трубу, через которую скошенная масса загружается на прицеп.
  7. Дополнительное оборудование — в зависимости от модели и выбранной комплектации кормоуборочный комбайн может быть оснащён различными вспомогательными системами, устройствами для внесения консервантов, металлодетекторами.

Кормоуборочное оборудование размещается на раме и других силовых конструкциях. Самоходные машины оснащены двигателями внутреннего сгорания, полноценной трансмиссией и оборудованной кабиной для оператора.

Принцип действия

Кормоуборочные комбайны независимо от модели и комплектации работают примерно по одному и тому же принципу.

Целевые растения срезаются на установленной высоте посредством жатки или косилки. Далее скошенная масса поступает в измельчитель и предварительный прессовщик. Обработанная масса подаётся в силосопровод, откуда выбрасывается в прицеп. Последний может цепляться непосредственно к комбайну или синхронно передвигаться рядом с ним при помощи трактора.

Если комбайн оборудован сенокосилкой роторного типа, то скошенная трава сдвигается в валок, который остаётся на поле для последующей уборки. Для этой операции машина оснащается подборщиком валков. Подборщик поднимает скошенную траву с земли, далее собранная масса измельчается, прессуется и консервируется, если это предусмотрено конструкцией комбайна. Обработанная масса через силосопровод загружается в прицеп и транспортируется до места хранения.

Как выбрать

При выборе кормоуборочного комбайна необходимо ориентироваться на масштабы заготовки и вид заготавливаемых кормов. Чем больше хозяйство, тем мощнее и производительнее потребуется машина. Если выбрать комбайн с избыточной мощностью, то его потенциал будет задействован не полностью, а покупка окажется неоправданно дорогой.

Также при выборе кормоуборочного комбайна стоит учитывать специфику местности, на которой ему предстоит работать. Далеко не все модели способны эффективно функционировать, например, в горной местности, на неровных участках и так далее.

Популярные модели

Производители сельскохозяйственной техники предлагают сегодня обширный ассортимент кормоуборочных машин разной мощности, производительности и функционалом. Особой популярностью среди крупных и средних хозяйств пользуются следующие модели:

При выборе обратите внимание на то, что многие модели поставляются в двух и более модификациях, различающихся комплектацией и функциональностью.

Транспортировка и правила хранения

Для транспортировки кормоуборочных комбайнов на дальние расстояния используют низкорамные полуприцепы и тягачи соответствующей мощности. Для безопасности установленную на платформу машину надёжно закрепляют, а колёса стопорятся при помощи специальных приспособлений. От постоянного места хранения до поля самоходные машины могут перемещаться своим ходом, если это не противоречит правилам дорожного движения.

Для длительного хранения кормоуборочной техники предусматриваются навесы и закрытые ангары. Узлы и агрегаты перед постановкой на хранение подвергают консервации в соответствии с указаниями производителя. Чтобы обеспечить сохранность техники, необходимо позаботиться о защите от осадков и грызунов.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube