Top.Mail.Ru
Назад

Виды культиваторов для тракторов

Культиватор – специальное навесное оборудование для тракторов, предназначенное для автоматической обработки грунта без вспахивания. Такая методика обеспечивает эффективное уничтожение сорняков, измельчение глыб и выравнивание участка без потери влаги грунта. Отличительной чертой технологии является воздействие на почву без ее оборота.

Культиватор секционный универсальный АЛТАЙ КСУ-15

На рынке представлены различные виды культиваторов для тракторов, которые отличаются габаритами, рабочим инструментом и целью использования. За счет смены орудий навеска становится универсальным оборудованием, которое используется в разных системах земледелия.

Назначение культиватора в сельском хозяйстве

Культиватор – это сельскохозяйственный агрегат, с помощью которого можно выполнять широкий спектр работ. Конкретное назначение зависит от комплектации, принципа действий и установленного оборудования. Все виды культиваторов для обработки почвы подразделяются на две основные группы по назначению: пропашные и паровые. Последние осуществляют сплошную обработку почвы, что позволяет качественно подготовить поле к севу. Что касается пропашных, то они необходимы для работы в посевах культурных растений.

Основное назначение культиваторов:

  1. Рыхление. Такая обработка улучшает структуру почвы, насыщает кислородом и обогащает влагой. Все это создает оптимальные условия для роста и развития корневой системы.
  2. Уничтожение сорняков. Механическая обработка позволяет удалить конкурентов культурных растений, которые отбирают влагу и питательные вещества.
  3. Подготовка. Культиваторы способны выравнивать поля и разрыхлять почву перед посевом.
  4. Прополка. При правильной компоновке инструмента можно срезать сорняки в междурядьях и улучшить структуру грунта.
  5. Внесение удобрений. Есть модели, которые способны добавлять питательные вещества параллельно с процессом рыхления.

И это еще не полный перечень функциональных возможностей культиваторов. Важно отметить, что все работы нацелены на улучшение качеств субстрата, повышение урожайности и снижение материальных затрат.

Виды культиваторов

Прежде чем купить оборудование, нужно четко понимать, какие виды культиваторов для тракторов существуют. От правильного выбора зависит эффективность обработки и актуальность инструмента в конкретном агрохозяйстве. Для этого нужно рассмотреть основную классификацию моделей.

По назначению

В зависимости от сферы применения культиваторы подразделяют на следующие типы.

  1. Сплошные. Оснащены саблевидными фрезами, которые зафиксированы на расстоянии 25-35 см друг от друга. Это обеспечивает полную обработку поля по всей ширине прохода. Главное назначение – обработка целины под высев злаковых культур. Модели отличаются количеством рабочих инструментов, глубиной и шириной обработки.
  2. Пропашные. Представлены саблевидными, плоскорежущими или зубчатыми фезами для выполнения локального рыхления. Отличный вариант для прополки и окучивания картофельных полей. В работе формируют гребни, которые необходимы для высадки корнеплодов или посадки плодовых культур. Модели могут отличаться глубиной и способом обработки.
  3. Послепосевные. Навеска оснащена стрельчатыми плоскорезами, что позволяет выполнить эффективное рыхления верхнего слоя почвы без перемешивания. Инструмент необходим для подготовки поля к севу культурных форм. Проход культиватора нормализует структуру и устраняет уплотнения.
  4. Паровые. Используются для эффективного рыхления и удаления сорняков. Применяются в разработке целинных земель даже на территориях после вырубки кустарников. Есть большое количество подвидов, которые отличаются габаритами, шириной и глубиной прохода.
  5. Противоэрозионные. Главная задача – измельчение остаточной стерни и дальнейшая заделка на глубину. Позволяет провести рекультивацию и подготовку угодий к зиме.

Это основное назначение культиваторов в сельском хозяйстве. При этом они могут выполнять и другие функции.

По типу привода

Классификация основана на принципе передачи движения от трактора к культиватору:

Каждый вид имеет свои особенности, что позволяет подобрать оптимальную модель под выполнение конкретных задач.

Устройство и комплектация культиватора для трактора

Кроме большого количества вида культиваторов для обработки почвы есть обширный ассортимент рабочих инструментов к ним. Все они отличаются формою и назначением:

Это только основной перечень инструментов, которые могут устанавливаться на культиватор. Кроме этого есть много приспособлений для решения конкретных задач.

Принцип действия

Культиваторы имеют единый принцип действия – подготовка полей и обработка посевов. Для этого устройство крепится к навеске трактора и оснащается соответствующим инструментом. При использовании активных моделей культиваторов дополнительно подключается привод, соединенный с валом отбора мощности. Пассивные орудия выполняют обработку за счет тяговой силы самого трактора. Во время прохода лапы, плоскорезы или боронки выполняют рыхление верхнего слоя почвы без переворота.

Как выбрать культиватор для трактора

Чтобы подвесное оборудование смогло удовлетворить запросы агрофирмы, важно ответственно подойти к выбору. При этом нужно обратить внимание на следующие ключевые моменты:

Конечно же, немаловажным параметром выбора является стоимость культиватора. Порой в одной ценовой категории можно отыскать модели с различными возможностями и параметрами.

Топ-5 культиваторов

Чтобы упростить процесс выбора, рассмотрим пятерку наиболее популярных и востребованных моделей культиваторов:

  1. STAVRIS КПШ-9 – девятикорпусный культиватор-плоскорез с захватом в 8,2 метра. Созданный специально для обработки паров. Обеспечивает заделку стерни, сохранение влаги и питательных веществ. Оптимальный вариант для степных районов, подверженных ветровой эрозии.
  2. АЛТАЙ КСУ-15 – универсальный секционный культиватор для обработки полей на глубину до 12 см. Предназначен для весенней и зяблевой обработки паров. Отлично уничтожает сорняки, за один проход обрабатывает 15 м.
  3. STAVR ПГП-7 – семикорпусный плоскорез, созданный для обработки паров с максимальным сохранением питательных веществ и влаги. Стреловидные лапы отлично подрезают сорняки и рыхлят почву.
  4. АЛТАЙ КСУ-11 – качественный культиватор с 11- метровым захватом. Подходит для весенней/осенней обработки и паров. Отлично справляется с заделкой питательных остатков на глубину 12 см. 
  5. STAVR ПГ-5 – плоскорез-глубокорыхлитель с пятью рабочими корпусами. Хороший вариант для обработки почвы с сохранением стерни после пропашных и колосовых культур. Обеспечивает надежную защиту от эрозийных процессов. За проход обрабатывает 5,3 метра на глубину до 30 см.

Эти модели культиваторов являются универсальными и могут выполнять довольно широкий спектр работ на протяжении вегетационного сезона.

Заключение

Огромное количество видов культиваторов для тракторов позволяют агрофирмам подбирать лучшие инструменты для выполнения широкого спектра задач. Чтобы оборудование не простаивало, а приносило пользу и увеличивало урожайность, важно грамотно и ответственно подойти к выбору.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube