Top.Mail.Ru
Назад

Виды сельскохозяйственных комбайнов

Комбайн – это специальное транспортное средство, которое одновременно выполняет не меньше трех технологических процессов. Данное устройство нужно для сбора урожая разных культур. Комбайны могут выполнять задачи различных приспособлений – молотили, жатки и веялки. Все рабочие процессы автоматизированы, поэтому можно будет за короткий промежуток времени проводить уборочную страду. Это дает возможность сохранять питательную ценность и качество материала, который был собран. Сейчас в продаже есть огромное количество различных моделей. Это усложняет выбор подходящего устройства для сбора урожая. Рекомендуется поближе познакомиться с классификациями комбайнов, принципом работы и самыми востребованными моделями.

Зерноуборочный комбайн GS3219

Назначение с/х комбайнов

Сейчас комбайны применяются для заготовки злаковых культур. Они имеют большие размеры и высокую производительность. Также устройства не будут создавать антропогенную нагрузку на землю. Комбайны самостоятельно обрабатывают зерна и солому, поэтому человеку не потребуется заниматься этим процессом. Устройства проводят скашивание и подбор стеблей из валков, вымолот зерна из колосков и его очистку от различных примесей. Они занимаются сбором соломы в разном виде или делают разброс ее по полю.

Классификация комбайнов

Комбайны могут отличаться друг от друга способом передвижения. Есть прицепные устройства, которые присоединяются к другому транспортному средству, допустим, к трактору. Такие приспособления применяются на небольших полях, где неровная поверхность. Бывают самоходные комбайны, которые самостоятельно работают. У них ходовая часть может быть гусеничной или колесной.

Также есть навесные устройства, которые навешиваются на отдельные мобильные конструкции. Бывают еще полунавесные – одна часть находится на мобильной конструкции, а другая опирается на колеса прицепной конструкции. Продаются еще крутосклонные, которые применяются только в горах или в местности, где много скал. В комбайн внедрены механизмы, удерживающие горизонтальное положение на постоянной основе.

Устройства еще могут отличаться друг от друга типом работы. Допустим, бывают продольно-роторные приспособления, у которых роторный аппарат встроен. С помощью этих устройств собирают большое количество урожая, когда засушливая погода. Данные модели потребляют много топлива.

Есть еще барабанно-дековые комбайны, которые применяются на участках небольших размеров. Они имеют высокую пропускную способность. Гибридные устройства совмещают в себе двигатели от продольно-роторного средства и барабанно-декового. Также комбайны для сбора могут быть различных размеров. Бывают мини-устройства и крупногабаритные.

Преимущества использования

Самое основное преимущество применения зерноуборочных комбайнов – это быстрая уборка зерна на большой площади. Управлять устройством может всего лишь 1 человек. За смену получится собрать огромное количество урожая. Для того чтобы комбайн действительно был хорошим и производительным, необходимо правильно его выбрать. При выборе рекомендуется изучать характеристики устройства и эксплуатационные возможности.

Общее устройство

Сначала следует ознакомиться с устройством комбайна, а только потом изучать его принцип работы. Из чего состоит приспособление:

Нужно запомнить, что за устройством потребуется ухаживать и регулярно проводить ТО. Потребуется делать заточку лезвия, замену масла и других жидкостей, устанавливать новые детали.

Принцип действия

В первую очередь, устройство подготавливается к работе. Специалист должен провести проверку, так как нужно убедиться в том, что все детали находятся в исправном состоянии. Если охлаждающей жидкости не хватает в системе, необходимо ее подлить. Начинать ехать на комбайне разрешается только на среднем положении рычага хода. В обязательном порядке водитель должен посмотреть, в каком состоянии находятся тормоза. Если на улице температура ниже нуля, необходимо дать мотору поработать пару минут на холостом.

Спереди у приспособления имеются ножи, которые скашивают стебли отправляют их мотовилу. С помощью него осуществляется их сборка и продвижение к жатке. Благодаря шнекам, которые вращаются, колоски оказываются на наклонном транспортере, а потом попадают в молотилку.

Осуществляется обмолот зерен в бильном барабане. Та часть, которая отделилась от стеблей, просыпаются на грохот. Остатки снова проходят обработку. Солома попадает в измельчение или в копнитель. Зерновые культуры будут провеиваться и осыпаться в специальный бункер, где находится всё зерно.

Как выбрать?

При выборе комбайна следует обращать внимание на определенные характеристики. Это позволит приобрести хорошее и надежное устройство, которое прослужит длительное время. Во-первых, на мощность комбайна. Если будет выбран слишком мощный агрегат для небольшого поля, его ресурсы будут задействованы не на полную мощь и трата будет не целесообразной.

Следует выбирать устройства с оптимальным соотношением стоимости, качества и мощности. Многие комбайны изготавливаются с учетом условий работы в разных климатических зонах, внедрением инновационных технологий. Цена российских моделей будет намного ниже, чем немецких или американских.

Популярные модели

Существуют различные комбайны для сбора урожая. Рекомендуется рассмотреть самые популярные модели устройств.

•    зерноуборочный комбайн КЗС-1218 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12»;
•    зерноуборочный комбайн GS3219;
•    зерноуборочный комбайн GS575;
•    зерноуборочный комбайн GS4118K.

Все вышеуказанные комбайны мощные, прочные, качественные и потребляют небольшое количество топлива. У них есть всё нужное оборудование для сбора урожая. Также бывают еще многофункциональные комбайны.

Транспортирование и правила хранения

Комбайн можно ставить на кратковременное хранение от 10 суток до 60 дней, и на длительное – больше двух месяцев. Если хранение будет долгим, устройство следует поставить в закрытое помещение, которое не отапливается или на открытую площадку под навес. Для того чтобы защитить электропроводку комбайна от грызунов, необходимо оборудовать помещение ультразвуковыми излучателями, чтобы отпугивать крыс и мышей.

Перевозить комбайны можно на низкорамных полуприцепах, которые имеют небольшой угол заезда. Груз закрепляется на трале с помощью различных крепежей в зависимости от разновидности спецтехники. Если у комбайна есть собственный ход в виде колес, гусениц или катков, обязательно делается их стопорение.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube