Top.Mail.Ru
Назад

Виды сошников и характеристики

Сошники, устанавливаемые на сеялки, относятся к категории дополнительного оборудования, используемого сельскохозяйственной техникой. Сошник заканчивает движение зерновых потоков, которые образуются в семенном ящике, обеспечивает создание борозды заданной глубины, отвечает за укладку семян и частично заделку их почвой.

Сеялка зернотуковая прессовая VITA СЗП-3,6А

От качества и эффективности работы данных агрегатов зависит весь будущий урожай. Назначение сошников – обеспечение оптимальной глубины посева, хорошего прикатывания.

Сошники обеспечивают создание борозд одинаковых размеров заданной глубины, препятствуя выносу нижних слоев почвы на поверхность. Это позволяет решить проблему потери влаги. Кроме этого уплотняется дно борозды, что необходимо для обновления капилляров в почве. Семена в борозде распределяются максимально равномерно. Дополнительно устройства присыпают посевы влажным слоем почвы.

Требования к высевающим сошникам

Высев с минимальной закупоркой рабочих органов и скорость от 20 км/ч – характеристики, которыми обладают современные и эффективные устройства.

Хорошие модели должны соответствовать следующим требованиям:

Виды сошников

Предложение производителей включает разные типы сошников, что позволяет аграриям подобрать вариант, который нужен, в соответствии с поставленными задачами. Выделяются следующие типы:

Каждая группа имеет свои особенности и преимущества, подходит для обработки земель определенного типа, высева отдельных видов сельскохозяйственных культур.

Преимущества сеялок с дисковыми сошниками

Устройство и принцип работы дисковых сошников

Дисковые сошники отличаются более сложным устройством по сравнению с агрегатами других видов. Они более требовательны в обслуживании, однако подходят для обработки плохо подготовленной почвы.

Дисковый сошник используют для установки сеялок точного высева. Агрегат выполнен в виде двух заточенных вращающихся ножей, изготовленных из высокопрочной стали.

Обычный – двухдисковый однорядковый сошник является самым распространенным. Его конструкция включает следующие элементы:

Диски сходятся впереди, образуя клин с углом 10 градусов. Элементы располагаются с определенным зазором – не менее 1,5 мм. Сзади установлены два чистика и пластина, обеспечивающие направление семян на дно борозды. Между дисками и корпусом установлены специальные резиновые уплотнители.

Работа сошника осуществляется следующим образом – происходит вращение дисков, которые разрезая почву, смещают ее на обе стороны, создавая таким образом борозду, на дно которой по направляющей пластине попадают семена и удобрения. Частично осыпающиеся стенки борозды прикрывают семенной материал и удобрения почвой. Одновременно с этим чистики очищают внутреннюю поверхность дисков.

Глубину хода дискового сошника можно регулировать при помощи винта регулятора глубины сеялки. Управление устойчивостью хода осуществляется путем сжимания пружины штанги сошника.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube