Top.Mail.Ru
Назад

Вилы на трактор

Тракторы являются самым важным видом техники для сельского хозяйства и строительства. С их помощью возможно быстрое и легкое выполнение множества функций, которые человек своими силами сделать не может. Тракторы подготавливают землю к посеву, измельчают почву, сеют семена, удобряют поля и многое другое. Но не только в этом заключаются возможности данной техники.

Также они успешно применяются в сфере строительства. Тяжелая техника может перемещать и поднимать тяжелые бетонные блоки, перевозить строительные материалы, расчищать место для будущей стройки, производить снос зданий, раскапывать землю и др. Отсюда можно сделать вывод что трактор, очень полезная и незаменимая вещь.

Вилы для сена

Типы вил на тракторы

Тракторы, как уже было сказано, являются техникой широкого профиля. Это возможно благодаря разнообразию навесного оборудования и вил, которые увеличивают функциональность машины в несколько сотен раз.

Выбор дополнительного оборудования напрямую зависит от назначения и цели его использования. В некоторых работах могут понадобиться сразу несколько видов вил, которые будут меняться по мере необходимости. Вилы на навеску трактора бывают:

Характеристики и конструкция вил

Чтобы трактор выполнял множество важных функций, необходимо иметь под рукой разные виды съемного навесного оборудования. Также, это будет спасением в ситуации, когда некоторые детали износились, деформировались, или образовались трещины. Другое дело, не съемные, встроенные виды оборудования – ремонту и замене не подлежат.

При выборе вил нужно знать несколько очень важных показателей:

  1. Размеры и габариты (их длина и ширина).
  2. Есть ли возможность регулировать их по ширине.
  3. Каким образом вилы крепятся к технике.
  4. Грузоподъемность (от нескольких сотен кг до более 10 тонн).
  5. Материал изготовления.

Качественные и долговечные вилы изготавливают из специальных, высокопрочных сплавов с усиленной рамой. Такие конструкции будут выдерживать нагрузки значительно выше заявленных в документах. Также они характеризуются высокой устойчивостью к деформациям. В среднем, длина составляет около 1,2 метров, что оптимально для перемещения паллет, поддонов, не прибегая к дополнительным крепежам и насадкам.

Благодаря современным технологиям, конструкция механизма вил очень удобна. Тем самым, заменить один вид навесного оборудования на другой становится очень легко. Это быстрый и автоматизированный процесс.

Наиболее популярный вид крепления – сзади, на крепеж трехточечного типа. Привод в этом случае осуществляется гидравлической системой, которая не только служит способом сцепления, но и повышает мощность техники.

Еще один способ крепления насадок – перед техникой. Этот способ очень схож в фронтальным погрузчиком, технику можно дополнить вилами, ковшом, захватом. Такой вид оборудования крепится внутри базы трактора, закрепляя между осями его задних и передних колес.

Для некоторого вида оборудования, например, для сенокосилок, сеялок, нужны дополнительные крепления, комбинированного типа.

Какие работы могут выполнять тракторы с вилами?

Вилочные трактора способны поднимать и перемещать крупные грузы, выполнять любые сельскохозяйственные и погрузочно-разгрузочные работы. Все типы вил и дополнительного оборудования можно разделить на несколько категорий по их предназначению, они используются для:

Всё зависит от поставленных перед техникой задач. Также можно иметь в запасе сразу несколько вариантов вил, что повысит работоспособность техники в несколько раз.

Преимущества использования

С тех пор, как человечество сумело изобрести полезную в использовании технику, процесс многих работ значительно ускорился, облегчая человеку жизнь и не принося вреда для здоровья. Ведь многие работы, например вспашка земли, перемещение строительных материалов, зачистка территории и др., человек когда-то давно выполнял собственными руками. Это было очень тяжелая и энергозатратная деятельность. Тем более, что некоторые работы были очень затратные по времени. К примеру, когда было необходимо вспахать или засеять огромное поле, которое обеспечивало населению спокойную зиму и полноценное питание.

Современный процесс автоматизации всех этих процессов стал огромным облегчением жизни человека. К тому же, существуют разновидности навесного оборудования и вил для тракторов, что позволяет им выполнять практически все работы в сфере сельского хозяйства и строительства. Итак, преимущества использования:

Техническое обслуживание и безопасность при работе с вилами

Выполнение и соблюдение всех правил в работе с вилочными насадками, является очень важным фактором для сохранения жизни и здоровья сотрудников.

Во-первых, это крупногабаритная техника, соответственно, она может угрожать жизни человека. Отсюда следует, чтобы все работы должны проводиться на огороженной местности, пределы которой не будут пересекать пешие люди.

Во-вторых, каждый работник должен знать, что в ситуации с плохой видимостью, следует придерживаться меньше скорости передвижения и неторопливости в работе.

В-третьих, после окончания работ, транспорт должен быть оставлен в специально предназначенном для него месте, а любое навесное оборудование (вилы, ковш, захваты) должны быть полностью опущены на землю.

Особенно, правила безопасности касаются момента замены вил с одного типа, на другой. Все эти манипуляции должны проводиться с особой внимательностью, соблюдая все правила и рекомендации при замене, а также при полностью заглушенной технике.

Техническое обслуживание проводится только специально-обученными лицами, профессионалами, имеющими достаточный опыт и багаж знаний. Также существуют специальные места для ТО, где проведется весь комплекс диагностики оборудования, выявятся возможные неисправности и будут предложены варианты решения найденных проблем. Проводить ТО нужно планово, через определенные промежутки времени, предусмотренные требованиям к конкретному типу техники.

Наши партнеры
АО "Б-ИСТОКСКОЕ РТПС"
ЮРИДИЧЕСКИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС:
624006, Россия, Свердловская область, Сысертский район, п. Большой Исток
ул. Свердлова 42
НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 (343) 216-65-28
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Группа Большеистокское РТПС в ВК Группа Большеистокское РТПС в Одноклассниках Большеистокское РТПС в whatsapp Большеистокское РТПС на YouTube